Знать правду истории

Эстонские события с переносом памятника воинам-освободителям по-прежнему дают пищу для размышлений и высказываний. Не обошел эту тему, выступая с докладом во Дворце Республики на торжественном собрании по случаю Дня Победы, и премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский

Эстонские события с переносом памятника воинам-освободителям по-прежнему дают пищу для размышлений и высказываний. Не обошел эту тему, выступая с докладом во Дворце Республики на торжественном собрании по случаю Дня Победы, и премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский:

— Какими политическими выгодами можно оправдать демонтаж эстонскими властями монумента воинам-освободителям, победителям во Второй мировой войне? Чем, как не глумлением над памятью тех, кто отстаивал свободу, можно назвать перенос могил погибших? В нашей стране такого не было и никогда не будет! 

— Мы делаем все, чтобы правда истории не была забыта, — сказал, в частности, премьер-министр. — Она в том, что решающий вклад в разгром врага внес великий Советский Союз. Именно СССР спас народы мира от порабощения. Именно Советский Союз добился коренного перелома в ходе Второй мировой войны. 

Однако сегодня не переводятся желающие переписать историю. Даже в государствах, которые советский солдат-освободитель спас от фашистского порабощения, отдельные влиятельные силы хотят об этом забыть. Поднимается вопрос о пересмотре итогов войны. Доходит до того, что ставят знак равенства между советскими солдатами и фашистскими захватчиками… 

Сергей Сидорский подчеркнул, что наша страна строит сильное государство, достойное памяти тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом. В Беларуси День Победы — это праздник духовного единения разных поколений и общий праздник всех народов, проживающих в стране. 

Торжественный вечер в честь Дня Победы во Дворце Республики продолжили известные белорусские исполнители и творческие коллективы: Александра Гайдук, Николай Скориков, Алеся и Анатолий Ярмоленко, Полина Смолова, Яков Науменко, Руслан Алехно, Георгий Колдун, а также ансамбли «Песняры», хор имени Цитовича. Кто-то из артистов вышел на сцену в танкистском шлеме, а кто-то — в платьице тех лет. Под сводами зала звучали знаменитые песни военных и послевоенных лет: «Огонек», «Три танкиста», «Маки», «Вальс в миноре». Радовали со сцены и самые маленькие артисты: танцевальный коллектив «Ровесник», воспитанница студии Владимира Мулявина Лера Бородич и лауреат детского «Евровидения» Андрюша Кунец. 

Фронтовая кинохроника, проникновенная музыка и трогательные слова ведущих вечера Елены Спиридович и Геннадия Давыдько никого не оставили равнодушными. Зал, на две трети состоящий из ветеранов, то взрывался аплодисментами, то, как по команде, вставал. Улыбки на лицах сменялись слезами, которых убеленные сединой, но все еще бодрые люди не могли скрыть… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter