Главные звезды чемпионата Европы по художественной гимнастике в Минске

Знать грацию в лицо

Главные звезды чемпионата европы по художественной гимнастике в минске
Уже завтра в “Минск-Арене” лучшие гимнастки из 37 стран Европы начнут бороться за медали континентального первенства. Среди них есть и настоящие звезды, которые станут главными соперницами для наших Мелитины Станюты и Екатерины Галкиной. На кого стоит обратить особое внимание на турнире? “Пасьянс” принципиальных соперниц разложила для “НГ” главный тренер наших граций Ирина Лепарская, а рассказала о них чемпионка мира в групповых упражнениях Марина Гончарова.

Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун

Эти гимнастки — лидеры российской сборной и европейского рейтинга этого сезона. Об уровне их выступлений красноречивее любых эпитетов говорят титулы: Кудрявцева в свои 17 лет уже стала восьмикратной чемпионкой мира и многократной чемпионкой Европы. Девятнадцатилетняя Мамун — пятикратная чемпионка мира и двукратная победительница европейского первенства. Недавно главный тренер российской сборной по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова сказала о своих воспитанницах: “Девочки хорошо прочувствовали свои программы и уверенно выступают”. Подтверждение ее слов — результаты на этапах Кубка мира в этом сезоне. Кудрявцева шесть раз становилась победительницей в отдельных упражнениях, дважды занимала второе место, а также завоевала два золота и одну бронзу в многоборье. Не менее внушительная коллекция и у Мамун: четыре золотые, четыре серебряные, одна бронзовая медаль в отдельных упражнениях и три серебра в многоборье. 



— Яну Кудрявцеву выделяет неповторимая работа с предметом — у нее очень гладкая и чистая техника. Она запоминается зрителю своими “фишками”: вращением мяча на пальце, оригинальной работой с булавами. Парит у Яны и лента, которую из-за длины в шесть метров очень сложно держать на протяжении всего выступления над ковром. Маргарита Мамун отличается экспрессией, выразительностью. Она показывает взрослые, прочувствованные программы, и делает это на высшем уровне. Сложно сказать, кто из этих девушек сильнее: они начали выступать примерно 
в одно время и идут практически вровень. 

Анна Ризатдинова

Самую яркую украинскую “художницу” Ирина Лепарская также относит к числу серьезных конкуренток для наших гимнасток. Еще бы: чемпионка мира, призер мировых и континентальных первенств! В этом сезоне украинка пропустила два этапа Кубка мира из трех, а в итальянском Пезаро завоевала серебро в упражнениях с лентой, бронзу с булавами, а в упражнениях с мячом и обручем стала четвертой. В многоборье Ризатдинова также оказалась четвертой. Зато в марте на этапе Гран-при в Тье Ризатдинова праздновала победу в многоборье, а также трижды поднималась на высшую ступень пьедестала в отдельных видах. 



— Анна Ризатдинова — лидер украинской сборной. Эта гимнастка славится своими поворотами и вращениями, которых выполняет много и очень качественно. У Анны есть свой неповторимый стиль, в котором чувствуется сильная украинская школа гимнастики. Его сложно описать — его надо увидеть!

Нета Ривкин

Эту грацию из Израиля можно назвать одной из самых опытных гимнасток, которые выйдут на ковер на минском чемпионате. У нее за плечами два выступления на Олимпийских играх. Есть в копилке спортсменки и бронза чемпионата мира. Эта медаль, кстати, стала первой наградой мирового первенства по художественной гимнастике, завоеванной израильской спортсменкой. Свою единственную медаль на чемпионатах Европы Нета Ривкин добыла в Минске в 2011 году в упражнениях с булавами. Получится ли у нее в этот раз добиться успеха на минских коврах?

— По сравнению с остальными гимнастками ее можно назвать старожилом.



Очень чисто исполняет свои размеренные и понятные для зрителя программы, в которых прослеживается ее индивидуальность. Нета долгое время находится в первой шестерке, а удерживать настолько высокий уровень крайне сложно.

Марина Дурунда

Эта семнадцатилетняя гимнастка родилась в Украине, но выступать на престижных мировых соревнованиях начала за сборную Азербайджана. В этом сезоне Марина показывает довольно стабильные результаты, уверенно входя в шестерку сильнейших гимнасток на этапах Кубка мира. 



— Марина также лидер своей сборной. Несмотря на юный возраст, она уже закрепилась в числе сильнейших гимнасток мира, что само по себе очень престижно. Хорошо владеет предметом, чисто выполняет программы. У нее есть свои приемы ловли предметов, в которых она не ошибается. Думаю, Марине еще есть куда расти. Она работает с прекрасным высококвалифицированным тренером, который может раскрыть ее потенциал. Будем ждать от нее шагов вперед. 

Ксения Мустафаева

К французской гимнастке Ксении Мустафаевой у белорусского болельщика отношение особое: девушка родилась в Минске, а уже потом ее семья переехала во Францию. В этом сезоне Ксения выступила лишь на одном этапе Кубка мира в Бухаресте и попала там на пьедестал — в упражнениях с булавами она стала бронзовым призером и замкнула десятку сильнейших в многоборье. 



— У Ксении интересная программа, в которой она выполняет свои оригинальные элементы, выделяющие ее на фоне остальных соперниц. Думаю, ей будет очень приятно и в то же время волнительно выступать в Минске, из-за того что это ее родина. Но, думаю, наши гимнастки ее поддержат — они очень хорошо общаются.

Что ж, как видим, соперницы все как на подбор. Но мы верим и знаем, что наши грации все равно самые лучшие! 

Наша звезда

Лидер нашей сборной — 21-летняя Мелитина Станюта, правнучка знаменитой актрисы Стефании Станюты. Эта высокая хрупкая девушка с точеными чертами лица, несмотря на кажущуюся внешнюю мягкость, обладает поистине железным, волевым характером.



Не она выбрала гимнастику — гимнастика выбрала ее. Когда Мелитине было всего три года, она с мамой шла от Дворца молодежи к трамвайной остановке. Из окна школы гимнастики ее увидела будущий первый тренер Светлана Бурдзевицкая и сразу пригласила на занятие. Эта встреча была судьбоносной. В гимнастику Мелитина влюбилась сразу и ни разу за всю карьеру не пожалела о том, что выбрала именно этот путь. Она приковывала к себе внимание зрителей еще в юниорском возрасте. А перейдя в сеньорки, сразу стала побеждать и закрепилась в числе лучших гимнасток мира. На домашнем чемпионате Европы у Мелитины будет серьезнейшая конкуренция. Но к ней она готова, говорит Ирина Лепарская: “У нашего лидера очень интересная программа выступления. В каждом из видов — упражнениях с обручем, лентой, мячом, булавами — Мелитина предстает в разных образах. И болельщики, и тренеры других команд отмечают ее выступление”. Сама гимнастка к соперницам на ковре относится спокойно: “Свою главную конкурентку я каждый день вижу в зеркале. Юношеский максимализм прошел. Сейчас хочется выступать так, чтобы, уходя с ковра, не думать о том, что могла сделать что-то лучше”. Обнадеживают и результаты Станюты в этом сезоне: первый этап Кубка мира она пропустила, но на втором завоевала сразу четыре бронзовые медали! На последнем этапе перед чемпионатом Европы коллекция спортсменки пополнилась еще двумя бронзами и серебром. А на контрольном старте — международных соревнованиях “Кубок весны” в польском Щецине — Мелитина и вовсе не оставила шансов конкуренткам, собрав награды высшего достоинства во всех отдельных упражнениях и многоборье. И хотя в Польше многие сильные гимнастки не выступали, можете быть уверены: на ковер “Минск-Арены” Мелитина Станюта выйдет, чтобы снова побеждать. Бороться и удивлять эта девушка умеет. 


Наша команда

Индивидуальные упражнения: Мелитина Станюта, Екатерина Галкина, Анна Божко (резервная гимнастка).

Групповые упражнения: Карина Ермоленко, Алина Горносько, Маргарита Овадинская, Анастасия Рыбакова, Анна Швайба, Александра Солодуха. 


Екатерина Галкина: нас дрессируют, как спартанцев

Одновременно с началом цветущего мая в Минске стартует 31-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. Одной из тех, кто выйдет на ковер “Минск-Арены” и постарается завоевать медаль, 
станет скромница Екатерина Галкина. Номинально она считается вторым номером нашей сборной, но с каждым днем все активнее заявляет о себе, составляя серьезную конкуренцию лидеру команды — Мелитине Станюте. 



— Четыре года назад на чемпионате Европы в Минске вы были...

— Волонтерами. Вместе с Ариной Шарапой, Еленой Болотиной, Машей Кадобиной и другими юниорками мы оказались по другую сторону чемпионата Европы. Это период, когда я восстанавливалась после операции на сердце. Очень эмоциональный момент! Тогда даже не представляла, что сама смогу выступить на домашнем чемпионате так скоро. 

— Как настроение перед домашним форумом?

— Волнительно. Вдвойне ответственно выступать перед родной публикой. Очень хочется, чтобы трибуны были заполнены. 

— С Мелитиной Станютой дружите?

— Да. У нас хорошие отношения — общаемся и на гимнастическом ковре, и в повседневной жизни. 

— А как же конкуренция?

— Она есть, но это личное. У каждого спортсмена свои цели, задачи. Несмотря на порывы и эмоции, всегда нужно вести себя по-человечески.

— Вы упомянули об операции на сердце...

— Делала ее только для того, чтобы продолжать тренироваться. Сердце не выдержало бы таких нагрузок. Я не жалею о том, что пропустила год. Три месяца вообще не ступала на гимнастический ковер. Затем начала потихонечку восстанавливаться. Через полгода уже участвовала в соревнованиях. Для меня это был словно первый день в гимнастике. Никогда не жалею о прошлом. Зачем тратить энергию на то, чего уже не изменишь? Думаю, это испытание сделало меня сильнее. 

— Почему выбрали именно художественную гимнастику?

— Я была очень подвижным ребенком, и родители решили отдать меня в спорт, чтобы я не скучала дома. В художественную гимнастику попала совершенно случайно. Так что, наверное, это судьба!

— В гимнастике очень рано становятся популярными... 

— Каждый спортсмен сам должен понимать: какими бы заслугами он ни обладал, нужно всегда оставаться человеком. Одним сложнее преодолевать это состояние, другие не замечают своей звездности. В этом плане всегда брала пример с Жени Канаевой. Кем бы она ни была — чемпионкой мира, Европы и Олимпийских игр, — с ней всегда можно по-человечески поговорить. Очень приятно просто находиться с ней рядом. 

— “Диета” — особое слово в жизни гимнастки. Что входит в ваш рацион?

— Пошел второй день, как сижу на гречке. Так надо. Но вообще я всеядная. Утром можно съесть яйцо, ветчину или сыр. Перекусить — фруктами, а на обед — овощи, рыба, сухофрукты. Поужинать творогом.

— Прямо “кремлевская диета”! А энергию откуда берете?

— Из мяса. Но есть хочется всегда. Когда закончу карьеру — пойду и отъемся!

— Готовить умеете?

— Деликатесы нет, но простые блюда осилю. Сейчас на это нет времени. В будущем, уверена, научусь готовить хорошо и мне это будет нравиться. 

— Какой ваш любимый праздник?

— Новый год — семейный день календаря. Но из-за нехватки времени праздники превращаются в обычные будни. А в этом году мне исполнилось 18. Дождавшись выходного, пошли с подружками в клуб. 

— Чем гимнастки отличаются от других девушек?

— Дисциплиной. Нас так дрессируют, что к жизни мы готовы на сто процентов. Женский вариант спартанского воспитания. 

Андрей Прикота

past@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter