К 1 сентября в стране запланирован выпуск 73 учебных изданий

Знания попали в переплет

С 2015 года в системе образования поэтапно обновляют учебные программы и пособия. Издатели обещают, что 1 сентября на партах девятиклассников появятся современные учебники с красочными иллюстрациями, диаграммами, схемами и таблицами. В них предусмотрены удобная навигация, отсылающая к дополнительным ресурсам в интернете, и «оживающие» картинки с научными опытами. 

Новые учебники станут хорошим подарком школьникам.

К 1 сентября запланирован выпуск 73 учебных изданий, сообщила Людмила Романовская, заместитель директора по методической работе Национального института образования:

— Из них 22 учебника находятся в стадии издательских оригиналов, так называемых макетных образцов. Они еще будут проходить дополнительную подготовку. А 48 изданий из 50, которые должны лечь на парты школьников к началу учебного года, уже отпечатаны.

Издательское унитарное предприятие «Народная асвета» уже отпечатало 19 наименований учебников на русском и белорусском языках общим тиражом больше миллиона экземпляров. Осталась лишь вторая часть всемирной истории Древнего мира для 5-го класса, которую планируют издать в сентябре. Кроме основных пособий для 9-х классов, появились в этом году и учебники по трудовому обучению для 7—8-х классов. 

Все учебники для 9-го класса снабжены QR-кодами, которые позволяют получить дополнительную информацию, «оживляют» картинки с опытами по физике. Продолжается эксперимент и с оформлением обложек: к примеру, пособия по геометрии объединяют фрагменты фрески Рафаэля. Но больше всего внимания по-прежнему приковано к физике в экспериментальном формате, который впервые представили для 7-го класса. Главный вопрос: пройдет ли такой учебник проверку на прочность, прослужив пять лет. Уже сейчас подобным расширенным форматом, страницы которого позволяют более наглядно разместить материал, интересуются авторы и других предметов, той же информатики. Еще около трех десятков наименований готовит к учебному году издательство «Адукацыя і выхаванне». 

Общество с дополнительной ответственностью «Аверсэв» за этот год подготовило 167 новых книг для системы образования, причем все они авторские. Здесь уже не первый год бесплатно рассылают в отделы образования методические пособия: примерно 230 наименований в год в количестве от четырех до шести тысяч экземпляров. А особое внимание сейчас уделяют развитию литературы для дошкольного образования. На литературу авторскую и для дошколят делают ставку и в издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». Здесь запустили серию «Большая энциклопедия маленького профессора», которая вводит в профессию архитектора, постоянно издают новинки, увлекательно рассказывающие об истории нашей страны. Заведующая редакцией литературы, культуры и искусства Ольга Давидович приводит пример, как здесь пытаются привить малышам и любовь к белорусскому языку:

— В занимательной форме наши издания рассказывают о буквах белорусского алфавита, преподносят правила, те же особенности «акання» и «якання». Мы хотим донести, что белорусский язык интересный, уникальный, изучать его, может быть, увлекательнее, чем английский. 

За иностранные языки, к слову, отвечает у нас РУП «Издательство «Вышэйшая школа»: в этом году запланировано 30 наименований общим тиражом более 500 тысяч экземпляров. К 1 сентября уже увидели свет 17 из них, остальные планируют выпустить к концу года, так как школьникам они понадобятся лишь в третьей четверти. Кстати, с прошлого года растут тиражи учебников по китайскому языку: еще года два назад выпускали по 200—300 экземпляров на класс, сейчас уже нужно 600 и более. 

Идет работа и над пособиями для специального образования. В этом году только «Народная асвета» представила отпечатанные шрифтом Брайля историю Беларуси и всемирную историю для 7-го класса, а также математику для 5-го класса. А особая гордость издательства, продемонстрировала директор предприятия Виктория Калистратова, — «Букварь» для незрячих детей в 13 книгах. Для школьников с особенностями интеллектуального развития появились математика для 11-го класса, трудовое обучение для 6—8-х классов, биология для 7-го класса, а также ряд методических пособий. 

pasiyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter