Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с молодыми специалистами региона

Знания плюс энергия

Ежегодный традиционный областной форум молодых специалистов, получивших в 2021 году первое рабочее место, прошел в Могилеве

Агропромышленный комплекс, социальная и производственная сферы, представители Молодежного парламента при Могилевском областном Совете депутатов — со всего региона съехалось порядка 130 участников. В формате открытого диалога с ними общались руководитель региона Анатолий Исаченко, директора крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, представители БРСМ. 

Анатолий Исаченко.

— В Беларуси молодые специалисты могут рассчитывать на денежную поддержку, выплачиваемую в разных формах, на другие льготы и преференции, — отметил Анатолий Исаченко. Возможно, им хотелось бы больше, но ведь в других, даже более экономически успешных странах такой поддержки от государства молодежь не получает. Также у нас один из самых низких уровней безработицы среди молодежи в мире, что особенно важно на фоне бесконечных локдаунов. Это заслуга политики, эффективно реализуемой в республике четверть века.

Приднепровский край обладает большим потенциалом и возможностями. Знания и энергия молодых плюс поддержка государства — фундамент будущего. Не бойтесь ставить перед собой самые смелые цели и упорно их добивайтесь. Я и сам когда-то, окончив БГСХА, начал трудовую деятельность старшим инженером колхоза «Советская Белоруссия» в Горецком районе, а сегодня выступаю перед вами в качестве председателя облисполкома. Только труд, в том числе над собой, стремление достигнуть высоких показателей во благо развития предприятия или государства в целом приносят положительный результат. Так что выступайте с инициативами, предлагайте новые, креативные идеи. А мы вас поддержим. Ваши предложения будут учтены при разработке программы развития области.


Участница масштабной встречи Виктория Полунченко свое первое рабочее место получила на ЗАО «Серволюкс-АГРО» в Могилевском районе.

— Тружусь всего четыре месяца, но уже полностью окунулась в работу, — говорит она. — Всем необходимым для этого меня обеспечили. Сама живу в Могилеве, до места работы меня доставляет автобус от предприятия, что очень удобно. Так что, как вы понимаете, у меня проблем нет, а на форум приехала, чтобы послушать товарищей, держать руку на пульсе событий.

Проведение подобных встреч с молодыми специалистами на Могилевщине стало доброй традицией, которую необходимо продолжить и дальше.

 solovieva@sb.by

Фото Галины ГАВРИЛОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter