Знания онлайн

Российский диплом можно получить и в Минске

ПРИМЕРНО 20 тысяч белорусских юношей и девушек учатся в университетах и институтах России. Однако российский диплом, оказывается, можно получить, не выезжая из Беларуси. К примеру, в Минске такую возможность предоставляет филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ). В прошлом году головному вузу исполнилось 80 лет, а в нынешнем первое 10–летие отмечает его белорусское подразделение. Немного, но авторитет уже есть. Сформировался и высококвалифицированный коллектив: из 70 преподавателей 14 — доктора и 40 — кандидаты наук. Помимо белорусских граждан за российским высшим образованием сюда обращаются даже жители западноевропейских стран, например, Австрии.


В чем причина такой притягательности? Насколько удается совмещать требования, предъявляемые к вузам в обеих странах? Вот что рассказал корреспонденту «СОЮЗа» директор филиала, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации профессор Сергей Мальченко:


— Сама возможность получить высшее образование в соседней стране либо по ее стандартам для граждан Беларуси и России стала реальностью благодаря деятельности Союзного государства.


— Как известно, в соответствии с подписанными межгосударственными и межведомственными соглашениями, молодые люди двух стран полностью уравнены в правах при поступлении в любой вуз по своему выбору. Правда, нашему филиалу, чтобы получить право работать в Минске, пришлось сдать «экзамен» на соответствие образовательным лицензионным требованиям сразу двух стран. В России мы в составе головного вуза прошли лицензирование и аккредитацию, а в Беларуси — лицензирование, стали первым в стране учреждением образования, сертифицированным по системе менеджмента качества ИСО 9001. Все это позволяет вести подготовку высококвалифицированных специалистов, способных работать в условиях единого экономического пространства Союзного государства.


Когда знакомишься с деятельностью филиала, невольно вспоминаешь слова классика: здесь русский дух... В том смысле, что сохранены важнейшие особенности российской системы высшего образования. Такие, как разделение его на две ступени — бакалавриат и магистратуру. Первую можно преодолеть на очном или заочном отделении за 4 — 4,5 года. Это примерно на год меньше, чем в белорусских вузах такого же профиля, что многих привлекает. Зачисление абитуриентов идет по результатам Единого государственного экзамена, сданного в России, либо придется проходить собеседования и испытания непосредственно в филиале. Наконец, сам диплом — российский государственного образца. Причем поскольку Россия присоединилась к Болонскому процессу, то документ признается в странах Евросоюза. Это важно для тех белорусских граждан, которые намерены затем учиться или работать за рубежом или в представительствах зарубежных компаний. Ну а россиянам, коих также немало среди учащихся филиала, российский диплом по определению ближе.


Кстати, а что их–то привлекает в Беларусь? Казалось бы, разумнее получить ту же специальность экономиста или менеджера непосредственно в МЭСИ? Для многих важный аргумент — умеренная стоимость обучения, она в филиале в разы меньше, чем в головном университете. И хотя российское законодательство требует привести ставки в соответствие, пока эта разница — реальный факт. Зато особо одаренные и целеустремленные абитуриенты из Беларуси и России вполне могут претендовать на обучение за счет российского же бюджета. И даже будут получать за успешную учебу стипендию.


Еще одна принципиальная особенность — в филиале широко применяют методики дистанционного обучения, хорошо развитые в головном вузе. А МЭСИ, к слову, признан в этой сфере одним из передовых и является базовой организацией по электронному и дистанционному обучению в странах СНГ. В минском его подразделении одних «персоналок» в распоряжении студентов под 150 штук. Обычное дело — по интернету в режиме реального времени прослушать лекцию московского или зарубежного профессора и тут же задать ему вопрос. Для такого очно–заочного общения оборудованы специальные классы. Вместо учебников в ходу компакт–диски с записями текстов. Все студенты и преподаватели работают в сети, имеют доступ к электронной библиотеке и электронно–образовательной среде «Кампус». И в целом самостоятельной работе студентов отводится более существенная роль. Считается, что так молодежь быстрее постигает новые знания. Защита дипломов, несмотря на то, что половину аттестационной комиссии составляют москвичи, тоже проходит в реальном масштабе времени в филиале в режиме онлайн.


А не сталкиваются ли выпускники филиала с российским дипломом со сложностями при трудоустройстве в Беларуси? Руководитель департамента отдела международных связей и маркетинга Сергей Зенченко не припомнит ни одного такого случая:


— Равенство белорусского и российского дипломов на всей территории Союзного государства закреплено законодательно. Однажды, правда, работодатель спросил у нашего выпускника: что за вуз такой? Однако сейчас окончившие филиал специалисты успешно работают на Минском автозаводе, в банке «Москва — Минск», Приорбанке и на многих других предприятиях, оперирующих на едином белорусско–российском экономическом пространстве. Этому способствует то, что наши преподаватели излагают студентам особенности экономического законодательства обеих стран. А вот курсовые, дипломные работы пишутся, как правило, на местном материале.


Филиалов российских вузов в Беларуси пока немного. Несколько отличаются законодательства по образованию наших стран, что сдерживает развитие. Кроме того, российское законодательство запрещает вузам вкладывать средства в капитальное развитие зарубежных представительств. Поэтому филиал МЭСИ вынужден арендовать помещения, нет у него и общежития. Это сдерживает развитие очных, более качественных форм обучения. Так что законодателям и правительствам двух стран, наднациональным белорусско–российским органам есть еще над чем поработать, чтобы усовершенствовать систему высшего образования Союзного государства.


Кстати


Уже 15–й год в Минске также действует филиал Российского государственного социального университета. А в Могилеве готовит специалистов по широкому кругу специальностей Белорусско–Российский университет.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter