Знания и еще раз знания!

Профтехшкола в Могилевской области – лучшая в республике.

Исторический экскурс в прошлое можно совершить в профессиональном лицее № 7, где и «прописалась» необычная экспозиция из 36 стендов. О 70-летней истории становления профтехобразования, выросшего от ФЗУ до современных колледжей, рассказывают документы и фотографии, а также личные вещи и награды заслуженных работников образования.

О сегодняшнем дне профтехшколы Могилевщины, где набираются знаний и опыта будущие строители, повара, работники промышленных предприятий и сельского хозяйства, можно судить уже по масштабам выставки-ярмарки, которая в преддверии официального празднования юбилейной даты развернулась возле областного центра внешкольной работы. Металлические скамейки и деревянные стулья, яркие наряды и постельное белье, фрукты и овощи — посетители могли не только оценить творческие и производственные успехи учащихся колледжей и лицеев, но и купить понравившиеся товары по сходной цене. А в фойе здания пройти еще и мастер-классы, которые давали юные художники, декораторы, мастера прикладного искусства и их учителя.

— Важнейшая ценность современного общества — образованность и профессионализм людей, особенно молодого поколения, — подчеркнул в своем обращении к работникам профтехобразования председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. — В государственной политике нашей страны эти составляющие всегда имели стратегическое значение.

По словам депутата Палаты представителей Национального собрания Анатолия Глаза, истинную оценку значимости специального образования дадут лет через тридцать. Но за то, что система профтехобучения сумела сохранить свои лучшие традиции и особую атмосферу, чувствуя при этом дыхание времени и соответствуя ему, можно и нужно сказать большое спасибо мастерам и педагогам уже сегодня.

— Могилевская профтехшкола — одна из лучших в республике, — подчеркнула проректор по воспитательной работе Республиканского института профессионального образования Оксана Попова. — Сегодня в области готовят специалистов разных отраслей 35 профессиональных лицеев, колледжей и училищ, где обучается более 17 тысяч человек.

Только за последние десять лет дипломы квалифицированных работников получили свыше 80 тысяч выпускников профтехшколы области.

Светлана МАРКОВА, «БН»

НА СНИМКЕ: на выставке-ярмарке можно было пройти мастер-класс и сделать покупку.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter