Экспорт образовательных услуг в год приносит в республиканский бюджет около 90 миллионов долларов

Знания без границ

Белорусское образование в мире ценится: за дипломом в нашу страну приезжают граждане из более чем 110 стран. Что их привлекает? Общепризнанно, что у нас высокое качество преподавания, хорошая материально-техническая база учебных заведений, красивая страна, в которой есть что посмотреть и где отдохнуть. К тому же белорусы — открытые, дружелюбные и толерантные люди, которые с уважением относятся к чужим обычаям, традициям и интересам.

Сколько стоит обучение в Беларуси для иностранцев, можно ли учиться бесплатно, как продвигается экспорт образовательных услуг — об этом и о другом мы поговорили с заместителем начальника управления международного сотрудничества Министерства образования Андреем Красуцким.

Студентка Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Чжан Нин. Фото Антона Степанищева

 Интерес растет

— Андрей Александрович, сколько иностранных студентов сегодня зарегистрировано в вузах страны?

— В учреждениях высшего образования в 2022/23 учебном году обучалось более 28,5 тысячи иностранных студентов, что составляет 12 процентов от всех студентов.

— А в других странах какой показатель?

— По данным о международной студенческой мобильности, представленным совместной глобальной исследовательской инициативой Project Atlas, процентное соотношение иностранных студентов к отечественным в каждой стране разное в зависимости от национальных приоритетов. Так, во Франции иностранных обучающихся в учреждениях высшего образования 15 процентов, в России — 10,7, в США — 4,9, в Китае только 0,5 процента.

— Откуда молодые люди к нам приезжают на учебу?

— География экспорта образовательных услуг обширная — свыше 110 стран. Иностранные граждане обучаются практически во всех государственных учреждениях высшего образования, а также в некоторых частных.

Из-за схожести образовательных программ благодаря сохранившимся традициям советской высшей школы, практическому отсутствию языкового барьера значительная доля приходится на иностранных обучающихся из стран СНГ и ЕАЭС — 42 процента от общего количества. При этом студенты из Узбекистана составляют 18,8 процента от всех обучающихся, из Туркменистана — 14, России — 6,3.

Безусловным лидером по количеству иностранных обучающихся в Беларуси остается Китай — 32 процента.

Потенциал национального образования Беларуси вызывает интерес у граждан многих африканских стран. У нас обучаются студенты из более 30 африканских государств, при этом превалируют иностранные граждане из Нигерии, Демократической Республики Конго, Камеруна, Марокко и Египта.

В последнее время все чаще встречаются и представители государств так называемой дальней дуги, которые ранее в Беларуси не обучались. Например, из Новой Зеландии, Уоллис и Фортуна, Центральной Африканской Республики, Сальвадора.

— Чем обусловлен спрос на наше образование?

— У нас созданы программы для разного уровня образования, представляющие интерес для иностранных студентов: бакалаврские, магистерские программы на английском языке, программы «двойных дипломов», программы дополнительного профессионального образования, повышения квалификации, летние школы, курсы русского языка, дистанционное обучение и другие.

— Пользуются ли популярностью отечественные колледжи?

— В системе среднего специального и профессионально-технического образования обучается свыше тысячи молодых людей из других стран, в основном граждане России (54 процента), Украины (16,5) и Казахстана (6,7).

В прошлом учебном году в белорусских вузах обучалось более 28,5 тысячи иностранных студентов. Фото из архива «СБ»

Цена вопроса

— Во сколько обходится обучение в наших учебных учреждениях для приезжих из-за рубежа?

— Стоимость обучения определяется учреждением образования на учебный год в зависимости от формы получения образования. Она устанавливается в размере экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалистов по конкретной специальности. В зависимости от этого, а также языка обучения стоимость получения образования в Беларуси для иностранных граждан варьируется от 2 до 5,7 тысячи долларов в год.

— Сколько дает экспорт образовательных услуг?

— В год он приносит в республиканский бюджет около 90 миллионов долларов.

— Слышала, что иностранные студенты могут обучаться у нас бесплатно. Каким образом?

— Благодаря поддержке Главы государства для реализации конкретных совместных проектов на территории зарубежных стран и подготовки для них кадров, продвижения инициатив, направленных на укрепление внешнеэкономических и внешнеполитических связей Республики Беларусь, с 2018 года действует система грантов. В соответствии с Указом ­Президента

«О грантах на обучение» ежегодно на обучение иностранных граждан в наших учреждениях образования за счет средств республиканского бюджета выделяется до 100 квот. Этот механизм востребован у целевой иностранной аудитории. Если в 2019‑м за счет грантов на обучение в учреждения образования были зачислены 19 иностранных граждан, то в 2023 году — уже 52.

— Какие у них самые востребованные профессии?

— Специальности медицинского, инженерного, строительного, сельскохозяйственного профиля, а также IT-специальности и специальности в сфере культуры и педагогики.

Технологично и комфортно

— Расскажите, пожалуйста, про условия, которые создаются для приезжающих к нам на учебу.

— Вопросам укрепления материально-технической базы белорусских университетов уделяется большое внимание, ведь это непосредственно влияет на качество образовательного процесса, а оно у нас в приоритете. Кроме того, современная образовательная инфраструктура является немаловажным аспектом привлекательности отечественного образования для иностранных студентов.

Для этого проводится оснащение учебных аудиторий для проведения лабораторных и практических занятий учебно-лабораторным оборудованием, компьютерной техникой. Обновляется техническая база для улучшения качества проведения образовательных мероприятий в режиме онлайн, устанавливается необходимое современное оборудование в аудиториях для проведения занятий.
Для создания комфортных условий проживания студентов сейчас строятся три общежития на 2760 мест для БНТУ, БГУФК, БГУИР и БГМУ. Кроме того, завершается капитальный ремонт общежития БГТУ на 960 мест.
Во время подготовки к новому 2023/24 учебному году практически во всех существующих общежитиях был выполнен текущий ремонт.

Общежитие Белорусского государственного университета физической культуры строится в Минске на проспекте Победителей рядом со зданием Национального олимпийского комитета.
Фото предоставлено ГПО «Минскстрой»

— Что еще делается для продвижения экспорта образовательных услуг?

— Отмечу, что работа по наращиванию и диверсификации экспорта образовательных услуг проводится в рамках Плана мероприятий по реализации Концепции развития экспорта образовательных услуг (продвижение бренда «Образование в Беларуси») на 2022 — 2025 годы, других программных документов во взаимодействии с республиканскими органами госуправления и нашими загранучреждениями.

Вузы и ссузы регулярно обновляют информацию на англоязычной версии своих сайтов, размещают рекламно-информационные материалы о преимуществах образовательных программ на порталах информационной поддержки экспорта, направляют видеоматериалы для размещения на специализированном YouTube-канале Study in Belarus Online на русском и английском языках с субтитрами. Ведут аккаунты в популярных соцсетях.

Данные по вопросам обучения иностранных граждан в системе профессионального образования размещены на официальном сайте Министерства образования, на сайте, а также на сайтах белорусских загранучреждений.

Разработан презентационный каталог о системе образования в Беларуси на русском и английском языках в печатном и электронном виде. Реализуется план проведения презентационно-выставочных мероприятий по продвижению образовательных услуг учреждений высшего образования на 2023‑й.

Помимо этого, приняты нормативные правовые акты, которые позволяют учреждениям образования шире использовать информационно-коммуникационные технологии при реализации образовательного процесса, открывать в упрощенном порядке специальности образовательных программ высшего образования, которые носят экспортно ориентированный характер.

Учреждения образования активно применяют формат совместных образовательных программ, который наиболее востребован с китайскими, российскими и узбекскими партнерами. Такая форма работы проводится также на казахстанском и таджикском направлениях.

А еще постоянно разрабатываются дополнительные образовательные программы для иностранных студентов, магистрантов и аспирантов.

КСТАТИ

В топ-5000 различных рейтингов входят десять белорусских учреждений Беларуси:

♦ Белорусский государственный университет (QS, SIR, WRWU, Unirank);

♦ Белорусский государственный медицинский университет (WRWU, Unirank, SIR);

♦ Белорусский национальный технический университет (QS, WRWU, Unirank, SIR);

♦ Гродненский государственный университет им. Я. Купалы (WRWU, Unirank, SIR);

♦ Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (QS, WRWU, Unirank, SIR);

♦ Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины (WRWU, Unirank, SIR);

♦ Полоцкий государственный университет (WRWU);

♦ Белорусский государственный технологический университет (WRWU, Unirank, SIR);

♦ Белорусский государственный экономический университет (Unirank);

♦ Гродненский государственный медицинский университет (Unirank).

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter