«Знаменку» разобрали на цитаты

Недавно мы выяснили факт, который не мог нас не порадовать: как оказалось, большинство белорусских школ проводят политинформацию, или, как теперь это принято называть, информационный час, по материалам «Знаменки».

Недавно мы выяснили факт, который не мог нас не порадовать: как оказалось, большинство белорусских школ проводят политинформацию, или, как теперь это принято называть, информационный час, по материалам «Знаменки». Чтобы посмотреть, как это происходит на практике, наши корреспонденты напросились в гости в 6 «А» класс столичной школы № 162, где наш голубой логотип давно стал для школьников таким же привычным, как изображение «националки» – на школьном дневнике.

Шестиклассник Артем Савицкий сам с удовольствием читает «Знамя юности» и знакомит с ней одноклассников
Конечно, за время занятия, которое только называется «часом», а на самом деле длится всего 20 минут, перелистать и обсудить толстую 40-страничную газету невозможно, поэтому обычно классный руководитель помогает ребятам выбрать среди всего информационного изобилия одну самую интересную новость – на этот раз ей стала заметка о появлении в школах факультатива «Час здоровья и спорта», который, по сути, призван стать третьим уроком физкультуры в неделю. Чтобы не стушеваться перед слушателями, докладчик – шестиклассник Артем Савицкий – должен подготовить мини-реферат, выбирая из статьи все самое важное и интересное: в случае волнения его можно будет попросту зачитать.


– Несмотря на то что газета рассчитана на ребят более старшего возраста, ее язык хорошо понятен
и шестиклассникам, – обращает наше внимание классный руководитель 6 «А», учитель русского языка и литературы Татьяна Сидарович. – По крайней мере, не припомню, чтобы ребята спрашивали у меня значение того или иного слова либо выражения.


Узнав, что в школьном расписании появится еще один урок физкультуры, шестиклассники одобрительно загалдели и тотчас стали вслух мечтать о том, как, наконец, вдоволь наиграются в футбол и баскетбол, не отвлекаясь на сдачу нормативов.

Татьяна Сидарович: «Хорошая газета – это источник знаний, тогда как интернет – всего лишь источник информации»
– Для моих ребят провести лишний час в спортивном зале – это большая радость, – улыбается Татьяна Семеновна. – Мой класс – очень спортивный: наши ребята занимаются практически всеми видами спорта – от карате до водного поло, а два парня даже тренируются в юношеском БАТЭ. Поэтому лишнему уроку физкультуры они только рады. Что же касается информационных часов, то сегодня, к величайшему сожалению, школьникам гораздо привычнее щелкать компьютерной мышкой или телевизионным пультом, чем листать свежую прессу. Поэтому мы с коллегами специально стараемся познакомить ребят с печатными изданиями, показать, что в них тоже много новостей, достойных их внимания: я не устаю повторять им, что книга, хорошая газета или журнал – это источник знаний, тогда как интернет – всего лишь источник информации. Уж не знаю, чья в том заслуга, но с недавних пор я стала замечать, что мои шестиклассники на переменах частенько листают прессу, которую мы выписываем в свой класс – что-то рассматривают, обсуждают, решают головоломки. Когда я вижу, как они стоят в кружочке, дружно склонившись к газете или журналу, всегда мысленно за них радуюсь.


«Нам нравится, что в вашей газете все статьи написаны легким, доступным языком»


В Оршанском государственном механико-экономическом колледже «Знаменка» – самая цитируемая газета: именно по ней учащиеся обычно готовят свои мини-доклады на час информирования. Как показывает практика, чаще всего ребят привлекают новости из жизни страны, материалы о студотрядовском движении, заметки о мероприятиях БРСМ.


– Нам нравится, что все статьи в «Знаменке» написаны легким, понятным молодежи языком, без казенных формулировок и сложной терминологии, – говорит начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Ольга Шульгина. – К примеру, на одном из последних информационных часов мы обсуждали статью о работе молодежных отрядов охраны правопорядка: ребят особенно заинтересовал тот факт, что те, кто состоит в МООПе, имеют льготы при поступлении в милицейские вузы – без «Знаменки» мы бы вряд ли об этом узнали. И, конечно, всегда радуемся, когда находим на страницах газеты название своего колледжа: к примеру, недавно команда нашего учебного заведения победила в городском турнире по интеллектуальным играм «Кубок осени - 2012» – и номер, в котором об этом написали, мы зачитали буквально до дыр.


«Материалы об экзаменах и тестировании мы всегда читаем первыми»


Девятиклассники из деревни Дружиловичи Брестской области выписали «Знаменку» себе на класс и теперь вместе читают каждый новый номер.


– Больше всего наши ребята любят истории о своих успешных сверстниках, которые добились высоких результатов на республиканских и международных конкурсах, – рассказывает классный руководитель девятого класса ГУО «Дружиловичский УПК детский сад – средняя школа» Татьяна Кухарчук. – Кроме того, в нашем классе несколько ребят серьезно занимаются футболом, поэтому страница с новостями спорта у нас тоже в числе фаворитов: к примеру, всю осень на информационных часах мы с удовольствием обсуждали статьи, посвященные футбольному клубу БАТЭ, который сейчас играет в Лиге чемпионов.


Активно читают «Знаменку» и брестские школьники – ученики средней школы № 27. Их классный руководитель Татьяна Александровна Данильчук утверждает, что ребят в первую очередь привлекают статьи, касающиеся образования.


– Я веду классное руководство в девятом классе, ребята уже взрослые, поэтому мы внимательно изучаем все, что связано с поступлением в высшие и средние специальные учебные заведения: материалы о тестировании, о вступительных экзаменах у нас всегда читаются самыми первыми, – рассказывает Татьяна Александровна. – Пользуются популярностью и рубрики, посвященные жизни молодежи: моим ученикам всегда интересно читать о таких же ребятах, как они сами.


«Рубрики «Актуально» и «В мире» – самые любимые»


В Гомельском государственном профессионально-техническом колледже машиностроения каждую неделю проводят информационный час, где будущие электросварщики и радиотехники узнают о том, что важного произошло в стране и мире за последнее время.

Стараясь отобрать для своих учащихся самые интересные новости, их кураторы берут в местной библиотеке одну из свежих газет, по которой и готовят свой дайджест. Одним из самых популярных изданий традиционно считается «Знаменка»: именно из экскурса по ее страницам большинство будущих машиностроителей узнают о том, что интересного происходит в Беларуси и за ее пределами.


– Я считаю, что информационные часы очень полезны, ведь они учат ребят ориентироваться в современных политических и экономических процессах, помогают им выработать свой взгляд на вещи, – уверен мастер производственного обучения Сергей Чучвага. – В этом деле нам очень помогает газета «Знамя юности», в особенности рубрики «Актуально» и «В мире». Будучи еженедельником, «Знаменка» здорово облегчает нашу задачу, отбирая только самые важные события и не загружая нас «шелухой» – проходящими новостями, которыми нередко злоупотребляют телевидение и интернет-сайты.


Виктория КРУПЕНЬКОВА, Евгений КАРПАС, Светлана МИХОВИЧ, Татьяна ЯКИМЕНКО, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter