«Знаменка» продолжает свой проект на Гомельщине «След в истории»

«Знаменка» продолжает свой проект на Гомельщине «След в истории» по увековечению памяти первой белорусской писательницы–фольклористки Елизаветы Ивановны Павловской.

«Знаменка» продолжает свой проект на Гомельщине «След в истории» по увековечению памяти первой белорусской писательницы–фольклористки Елизаветы Ивановны Павловской.

Наши читатели уже узнали о непростой судьбе белорусской помещицы, просветительнице и гуманистке, о ее неординарном сыне – политическом деятеле России, писателе, критике, путешественнике Владимире Дедлове-Кигне. В рамках проекта по инициативе журналистов газеты совместно с молодыми гомельчанами, членами городской организации БРСМ на могиле писательницы в деревне Федоровка Рогачевского района был установлен памятник.
Следующий этап проекта – возрождение обряда, описанного Елизаветой Ивановной в 1853 году в ее сборнике «Белорусские народные песни». Символично, что этот памятник белорусской словесности теперь будет звучать в стенах самой новой, самой современной гомельской школы
№ 72, где рядом с супертехнологиями будет жить национальная культура, идущая от прадедов, из глубины веков. Директор школы Игорь Савицкий с первых дней открытия образовательного учреждения вместе с педагогическим коллективом и учениками решили создавать в школе этнографический музей. И многие экспонаты уже заняли в нем свое место.
– Хочу, чтобы музей был «живой», – поделился Игорь Алексеевич с журналистами «Знаменки» своей идеей.
А мы, в свою очередь, и предложили школьному коллективу поселить в храме науки народные традиции, историю и культуру. Совсем недавно копию сборника Елизаветы Павловской редакции передал по такому случаю директор Института социальной памяти Академии военных наук России Александр Ужанов, земляк Елизаветы Ивановны Павловской и наш соотечественник. Мы переадресовали издание школе, где уже приступили к изучению и подготовке обряда.
На прошедшем Дне письменности в Хойниках журналисты редакции рассказали гостям праздника не только о своей газете, но и своих проектах. Самое активное участие в презентации проекта памяти Павловских-Кигнов приняли ученики гомельской средней школы № 72. Они показали многочисленным посетителям павильона «Знаменки» фрагменты обряда, описанного Елизаветой Ивановной, и исполнили песни из ее сборника.
 

Татьяна ЯКИМЕНКО, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter