21 и 25 марта Пермский театр «У Моста» покажет в Минске и Могилеве знаменитый спектакль «На дне»

21 и 25 марта Пермский театр «У Моста» покажет в Минске и Могилеве знаменитый спектакль «На дне» по пьесе Максима Горького. Постановка основателя и художественного руководителя театра Сергея Федотова принимала участие и имеет награды множества международных и российских фестивалей. Зрители увидят абсолютно классическое воплощение произведения Горького. «На дне» – спектакль о внешней и внутренней свободе человека.


«На сцене та самая горьковская ночлежка прошлого века, воспроизведенная Сергеем Федотовым с присущей ему тщательностью проработки деталей, – сообщили в театре. – В спектакле словно оживают старинные дагерротипы. Представление, как гипнотический сеанс. Актеры не играют – они действительно живут на сцене, даже не живут, они священнодействуют, вовлекая зрителя в свое магическое пространство. Так играть умеют только артисты театра «У Моста». Их невероятная энергия захватывает с первых же минут и погружает в насыщенную атмосферу ночлежки начала ХХ века. Спектакль покоряет смелыми контрастными решениями, удивляет необычной экспрессией и, несмотря на драматическую историю, вызывает светлые чувства, а в финале неизменно приводит к катарсису. Ведь все эти забытые Богом «бывшие люди» также верят в свою звезду, также балагурят, веселятся и радуются любой возможности счастья».

Показ состоится 21 марта на сцене Минского Камерного драматического театра в Доме Литератора (ул. Фрунзе, 5) в 15:00 и 19:00 в рамках межкультурного сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации. Также спектакль увидят 25 марта в Могилеве на сцене Могилевского драматического театра в рамках XVI Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт», который начнет свою работу сегодня.

Стоит напомнить, что в декабре 2022 года театр «У Моста» приезжал в Беларусь с гастролями и показал на сцене Республиканского театра белорусской драматургии два спектакля: «Калека с Инишмана» по пьесе Мартина Макдонаха (за этот спектакль режиссер Сергей Федотов и артисты театра получили «Золотую Маску» в 2009 году, а также десять Гран-при различных зарубежных фестивалей, в том числе и брестской «Белой вежи») и «Женитьба. Фантасмагория» по Николаю Гоголю (спектакль -- лауреат многочисленных международных фестивалей). Также на сцене РТБД в декабре 2022 года состоялась премьера мистической трагикомедии «Махляры» по пьесе Николая Гоголя «Игроки» в постановке художественного руководителя театра «У Моста» Сергея Федотова.

Фото umosta.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter