Знамена дивизий, освобождавших район, воссоздали в Речице

Сегодня, 18 ноября, Речица празднует 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Выдавить отсюда оккупантов в 1943 году удалось, благодаря героической Гомельско-Речицкой наступательной операции. Воинские соединения, отличившиеся в боях за будущую нефтяную столицу Беларуси, получили почетное наименование "Речицких".

К праздничным мероприятиям подготовили много подарков. Одним их них стало изготовление копий знамен дивизий, которые участвовали в освобождении района. Председатель Совета ветеранов Речицкого района Вячеслав Попов рассказал:

- К сожалению, у нас в районе осталось всего 12 ветеранов Великой Отечественной войны. Уходят из жизни свидетели тех событий, но память о людях, которые защищали и освобождали родную землю, жива в нас.

Одним из способов почтить память героев, освобождавших Речицкий район, стало изготовление копий тех знамен, под которыми совершался подвиг 80 лет назад. Такое решение Совет ветеранов принял во время собрания, посвященного Дню народного единства. За помощью обратились к населению и предприятиям района. Откликнулись многие - средства удалось собрать быстро. Сегодня во время празднования 80-летия освобождения три замени 37, 194 и 170-й гвардейских стрелковых дивизий вслед за Знаменем Победы пронесли по современным свободным речицким улицам.

Вячеслав Попов подчеркнул:

- Я считаю, что такая практика должна быть повсеместной. Все освобожденные города и районы должны иметь такие знамена. Когда молодые люди будут с гордостью нести их, они прикоснутся своей душой к истории. Они будут в руках держать то знамя, которое несли их предки-герои. И тогда будут ярче чувствовать и понимать, кто защитил страну, кто создал то будущее, в котором они сегодня живут.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter