Знаковые места, аутентичные ремесла, погружение в творчество – яркий первый день «Вытокаў» в Костюковичах

Первый день республиканского культурно-спортивного фестиваля выдался богатым на впечатления и буквально погрузил участников и гостей в творчество. В ходе пресс-тура журналисты смогли познакомиться с историей этого края, его традициями, обычаями, с прошлым, настоящим города и района, перспективами на будущее.

Посетили представители СМИ районный краеведческий музей, Белорусский цементный завод. Узнали об уроженцах района, прославивших эту землю через литературное творчество. 

Познакомились с историей установленного в городе памятного знака «Літаратурная спадчына», с мастерами, возрождающими и сохраняющими народные ремесла, обряды, аутентичную культуру.

Их авторские работы, разнообразную сувенирную продукцию, сладости на любой вкус можно приобрести на торговых рядах, развернувшихся на центральной площади райцентра. Здесь же в 16.30 стартовал художественный интерактив «Играйте с нами, рисуйте сами», организованный галереей «АртХаос».

Интерактивом откроется и вечерняя программа фестиваля. В районном Центре культуры в 19.00 покажут художественную постановку «В начале было слово». А уже завтра, во второй день «Вытокаў», город превратится в большую и красочную спортивную арену.


kislyak@sb.by

Фото НОК Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter