Каждый разговор президентов Беларуси и России — это обсуждение и решение многих неотложных вопросов, постоянная координация и сверка часов, обмен мнениями по всем ключевым вопросам

Знаковая встреча

Вокруг недавней встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт-Петербурге во многих оппозиционных интернет-блогах было много слухов и откровенных фейков. Мол, почему так неожиданно, о чем так долго говорили, какие решения приняли? Но стоило лишь немного подождать, и пресс-секретари наших лидеров расставили все точки над «i».

Во-первых, договоренность о подобной встрече была достигнута еще в начале месяца. Она была нужна для обсуждения письма Александра Лукашенко Владимиру Путину по поводу координации усилий двух стран для противодействия санкционному давлению Запада.

Во-вторых, на финишную прямую выходит работа по подготовке союзных программ, в которые переросли так называемые дорожные карты углубленной интеграции двух стран. И, судя по имеющейся информации, были найдены развязки для спорных вопросов, в частности, по налоговому маневру в России, который ставил белорусские предприятия в неравные конкурентные условия из-за больших расходов на энергоносители.

Развязки находятся не только в рамках налогового законодательства, но и таможенного — и это движение в правильном направлении, о чем говорил президент России уже после встречи. Он упомянул уровень интеграции в Европейском союзе, сравнивая его с Союзным государством. В рамках союзных программ мы и должны увидеть более тесное сближение в финансовой, налоговой и таможенной сферах.

И совершенно логичная повестка для двух ближайших союзников в условиях непрекращающегося давления со стороны наших западных опонентов. При этом никакой речи об умалении наших суверенитетов не идет, мы просто объединяем усилия в тех сферах, где считаем это необходимым и насущным.

Вопреки ожиданиям западных стратегов, их атака на Беларусь не только захлебнулась, но и логично привела к более тесному сближению Беларуси и России. Сейчас нам необходимо выстроить четкую, прочную систему противодействия санкционному режиму в отношении нашей страны. И в этом нет ничего невозможного.

Безусловно, президенты не могли не коснуться тематики, связанной с безопасностью. Мы видим, как внешние силы постоянно меняют тактику после неудавшейся попытки государственного переворота и дестабилизации общественно-политической обстановки в Беларуси.

К сожалению, участие в этом принимают и отдельные деструктивно настроенные граждане России, и поэтому отвечать на эти угрозы нужно совместно. Необходим постоянный обмен оперативной информацией и опытом, знаниями о технологиях, которые применяются для негативного воздействия на наше общество.

Вопросы кибербезопасности, подготовки к союзным учениям «Запад-2021» тоже не остались без внимания лидеров. Можно сказать, что военная сфера остается одной из важнейших несущих конструкций нашего союза.

Интересные детали российский Президент раскрыл о неформальном общении с белорусским лидером. Они совместно обсуждали статью Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», и Александр Лукашенко комментировал ее словами о том, что осознание этого единства, русскости присутствует у нас на подсознательном и бытовом уровне.

Эта вроде бы незначительная, но важная деталь неформального общения двух лидеров говорит нам о том, что их мировоззрения весьма близки, по сути они единомышленники. А это хороший базис для выстраивания не только двусторонних отношений, но и согласованной общей политики на украинском направлении.

Ведь в Украине сейчас отмечается рост активности НАТО. Страну пытаются превратить в антироссийский форпост, и это несет нам дополнительные угрозы. И, как мы видим, никакие рациональные доводы украинским руководством не воспринимаются.

Это означает, что мы должны быть готовы к худшим сценариям. Но никогда не позволим ставить под угрозу безопасность наших стран. Совместная стратегия по Украине давно назрела, и, скорее всего, сейчас она действительно будет вырабатываться. Во всяком случае, действия украинской стороны и ее теперешних покровителей нас к этому неизбежно подталкивают.

Каждая встреча наших лидеров — это обсуждение и решение многих рабочих, неотложных вопросов, постоянная координация и сверка часов, обмен мнениями по всем ключевым вопросам.

Итогом всего этого в ближайшее время (вероятно, осенью) будет подписание программ более тесной интеграции Беларуси и России, которые позволят нашим странам не только минимизировать ущерб от западных санкций, но и укрепить экономический базис союзнических отношений.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter