Представляем журнал «Союзное государство»

Знакомые все лица

Очередной выпуск журнала «Союзное государство» богат на личности. Так, на страницах издания о выдающемся государственном деятеле Андрее Громыко вспоминает его внук, директор института Европы РАН Алексей Громыко. Он рассказывает, что министр иностранных дел СССР умел и любил общаться с детьми, брал внука на охоту и подарил ему около ста книг. Что дипломатический гений Громыко был поистине уникален и позволял ему не только добиваться прорывных решений в международных отношениях, но и устанавливать теплые человеческие связи в период «холодной войны». Министр иностранных дел ФРГ Шеель даже назвал свою дочь в честь Громыко — Андреа.


Рассказывает журнал и о другом гении — Николае Некрасове, поэзию которого мы изучаем в школе, но о чьей личности и частной жизни знаем немногое. Здесь читатель найдет историю о том, что свою последнюю любовь — девушку по имени Фекла, которую он сам переименовал в Зинаиду и с которой обвенчался перед своей смертью, — поэт... выиграл за карточным столом.

Народный любимец актер Александр Михайлов отметил 75‑летие. В интервью «Союзному государству» он рассказал о своей дружбе с Василием Шукшиным, Валентином Распутиным, Василием Беловым. А также о том, что ярлык «секс‑символа» его ничуть не тяготит.

Полковник Николай Мочанский, герой еще одной публикации журнала, в прошлом году посадил горящий вертолет, сумев отвести машину в сторону от дачного поселка.

Историк Светлана Герасимова посвятила не один десяток лет скрупулезному изучению Ржевской битвы. В ее книгу «Ржевская бойня. Потерянная победа Жукова» вошли документы разведки, письма, воспоминания советских и немецких участников тех чудовищных событий.

Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter