В Гомеле завершилась работа над театральной постановкой “Любовь и винтовка с оптическим прицелом”

Знакомые все лица

В Гомеле завершилась работа над театральной постановкой “Любовь и винтовка с оптическим прицелом” по известной пьесе французского комедиографа Франсиса Вебера “Контракт”. В спектакле заняты российские звезды кино, театра и телевидения: Альберт Филозов, Борис Смолкин, Эвелина Бледанс, Марина Могилевская, Анастасия Мельникова, Анфиса Чехова и ее гражданский муж Гурам Баблишвили.


В звездную компанию пригласили и белорусских лицедеев — актрис Гомельского областного драматического театра Татьяну Гончарову, Диану Чернышеву, Елену Соколову, Лилию Гостеву, а также Анну Барташевич, которая сейчас работает в минском молодежном театре, и талантливого актера Олега Короткевича, находящегося в “свободном плавании”.


Для репетиций была задействована сцена Гомельского городского центра культуры. Реквизит и костюмы тоже местные. А вот режиссер-постановщик Ольга Шведова прилетала из Канады, где она живет. Ничего подобного в Беларуси еще не создавалось, утверждает продюсер проекта 26-летний гомельчанин Станислав Пшеницын:


— Идея спектакля родилась во время общения с директором московского антрепризного театра “О’Кей” Ольгой Самаркиной. Его основателем является Ольга Шведова. 


В девяностые годы, когда было не до творчества, в этом театре было поставлено немало нашумевших спектаклей. И сегодня он на высоте. Если средний срок жизни постановок антрепризных театров составляет в среднем три года, то спектакли Ольги Шведовой живут вдвое и втрое дольше. Узнав от директора театра, что для очередного проекта выбрали украинский театр в Нежине, но из-за сложной ситуации в этой стране он может не состояться, я предложил поставить спектакль в Гомеле. И через полгода все закрутилось.


Знаменитостям достались яркие роли, например, Анастасия Мельникова играет “брошенку”, а Анфиса Чехова — киллершу.


— Анфиса — обаятельнейшая женщина, очень простая в общении, абсолютно не звездная, с прекрасным чувством юмора, — засвидетельствовал Стас. — Она приехала на репетиции абсолютно подготовленной и собранной, сбилась всего пару раз, внесла немало интересных предложений. Самые хорошие впечатления и от других актеров, занятых в спектакле. Гурам Баблишвили, Альберт Филозов — гениальные актеры. Великолепен Борис Смолкин. Несмотря на то что их пребывание в Гомеле было максимально наполнено работой, они нашли время, чтобы познакомиться с городом. Естественно, их узнавали. 


К примеру, водитель проезжавшего мимо автобуса просигналил, высунулся из окна и прокричал: “Дворецкий, Константин, я тебя узнал!” 


В магазине “Коминтерна”, куда мы пришли с Альбертом Филозовым, чтобы купить ему жилетку для спектакля, продавцы не удержались от расспросов.


У создателей спектакля большие планы — показать его не только в Беларуси, России и некоторых других республиках бывшего Советского Союза, но и в США, Канаде. В Гомеле премьера намечена на начало декабря.


infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter