Знакомьтесь: «стопмен»

Накануне учебного года сотрудники Госавтоинспекции повсеместно внедряют новинки...
Накануне учебного года сотрудники Госавтоинспекции повсеместно внедряют новинки, которые должны помочь снизить гибель детей в ДТП. Цифры действительно удручают: за неполный год погибли 19 несовершеннолетних, 282 получили ранения и увечья.

Итак, решено продолжить эксперимент со «стопменами» — людьми из числа педагогов, старшеклассников, одетых в яркие жилеты и со знаком «стоп» в руках. В часы пик они помогают ребятишкам переходить дорогу у школ.

Еще одно новшество — яркие цепочки следов, ведущие от школьного крыльца до ближайшего безопасного пешеходного перехода. Впервые несколько лет назад они появились в Минске. В этом году эстафету подхватили областные центры. В самое ближайшее время возле всех школ Брестчины, расположенных у дорог (а их 504), появятся такие следы или стрелки. Активно рисуют их на асфальте и на Гомельщине. А ноу–хау Витебщины — надписи со стрелками между полосками «зебры» для юных пешеходов «посмотри налево», «посмотри направо». Таких надписей к сентябрю в области появилось 205. Примеру соседей последовала и Минщина, переняв опыт.

Нововведение, которое появится во всех регионах, — схемы маршрутов из школы, где стрелками будут указаны самые безопасные пути к близлежащим домам и остановкам.

Перед началом учебного года сотрудники Госавтоинспекции обследовали все улицы, прилегающие к учебным заведениям, игровым площадкам, местам отдыха, проведения массовых мероприятий с точки зрения безопасности дорожного движения, рассказала старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык. Возле всех школ, детских садиков были отремонтированы и дороги с выбоинами, и сломанные дорожные ограждения, и знаки, обновлена стершаяся разметка.

Хочется надеяться, что и новшества, и поучительные беседы как со школьниками, так и с их родителями, которые проведут в начале сентября сотрудники ГАИ во время «Недели безопасного движения», и акции «Внимание — дети!» помогут уберечь ребят от опасностей, подстерегающих на дорогах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter