Знакомьтесь: Лера, Даша и Толя, а также их мама Ирина, папа Василий и бабушка Светлана Павловна

Первые в этом году тройняшки родились в Гомельском областном родильном доме. Их родители — двадцатишестилетняя Ирина и тридцативосьмилетний Василий Петренко, безусловно, рады такому богатому пополнению, принимают поздравления родных и друзей. Лера, которая первой появилась на свет, весит 2780 граммов, Даша и Толя — по 2450 граммов. Все трое чувствуют себя хорошо, как и их мама, и уже отправились из роддома в сопровождении бабушек и тети к себе домой, в двухкомнатную квартиру в Советском районе областного центра.

Ирина практически всю беременность провела вне больничного учреждения: работала до упора, потом была с  мужем дома. Она — главный бухгалтер одного из гомельских предприятий. Кстати, там же трудится и  супруг Василий. “Служебный роман” возник пять лет назад, вместе живут год. Мечтали о сыне. О том, что малыш не один, Ирина узнала сразу, когда обратилась в женскую консультацию, правда, поначалу речь шла о двойняшках. Но по мере того как ребятишки набирали вес, стало ясно, что их трое. Незадолго до родов, на женский праздник 8 Марта Ирина рассказала своим подругам о том, что готовится стать многодетной мамой. Те поначалу не поверили, восприняли весть как шутку. Потом, увидев медицинское заключение, были озадачены. Но поддержали подругу, мол, оно хорошо, что “программа выполнится” сразу.
— Конечно, если бы мне самой в девичестве сказали, что будет трое ребят одновременно, —  улыбается Ирина, человек по натуре оптимистичный, жизнерадостный, — не поверила бы.
Но, как это и бывает, ситуация зачастую меняет и нас самих, и наше отношение к тем обстоятельствам, в которых мы оказываемся. К Ирине с осознанием нового  своего положения пришла радость от того, что ребят трое, что будут они не одиноки. И у нее самой есть сестра, и она прекрасно знает, как это хорошо иметь помимо родителей еще родного человека.
Мама уже отмечает у малышей разные характеры, у каждого свой потенциал. Самая крупненькая Лера, появившаяся на свет первой, более спокойная, а вот Дашенька еще до рождения обращала на себя внимание “спортивными способностями”, была более подвижной, как, собственно, и сейчас. Ирина рассказала о себе, что с юности вплоть до беременности увлекалась верховой ездой. И даже в первые месяцы не могла отказать себе в этом удовольствии. И успела малышей “прокатить с ветерком”, добавляет она с юмором.
Имена девочкам придумала сама, а вот сына назвал Анатолием папа — в честь дедушки. Василий также не скрывает радости от того, что так хорошо выполнил свою мужскую работу, что сразу обрел двух дочек и сына. И когда жена, несколько растерявшись, сообщила ему о тройне, он, как и подобает настоящему мужчине, поддержал ее, сказал: это же здорово!
Случилось так, что незадолго до родов уехал муж навестить свою маму в российский город Тулу, считал, что успеет вернуться, ведь согласно медицинским документам рожать жене предстояло только на следующей неделе. Да и сама Ирина посоветовала, что лучше навестить маму заранее, потому как потом будет не до того. Однако едва Василий уехал, Ирину отвезли в роддом. Из Тулы выехал сразу, как только теща Светлана Павловна сообщила о пополнении, волновался, чтобы все прошло благополучно.
Разумеется, внукам рады обе бабушки и дедушка. Родители Ирины живут в Гомеле и, конечно же, проявят заботу о внуках. Есть и прабабушка Анфиса Терентьевна, которая уже строит планы относительно того, как будет оздоровлять правнучков на свежем воздухе на даче. У супругов много друзей, которые тоже рады за Ирину и Василия.
Как уже говорилось, живут Петренко в двухкомнатной квартире, купленной в кредит.
Конечно, и медики, особенно областного родильного  дома, сделали все возможное, чтобы малыши благополучно появились на свет и мама была в полном здравии, ведь отныне ей потребуется немало сил по уходу за ними. Разумеется, поставить на ноги одновременно трех ребятишек — дело непростое, мобилизоваться придется всем близким. Зато как интересно будет потом, когда вырастут три человека, ведь это три личности, три мира, которые способны принести немало радости.

А чтобы сверхзанятым сейчас родителям Леры, Даши и Толи было проще сориентироваться в том, какие пособия и льготы положены при рождении близнецов, наш корреспондент связалась со специалистами соответствующих служб.

Светлана Коваль, главный специалист отдела общих и методических вопросов, пенсионного обеспечения комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома:
— Если мама стала на учет по беременности до 12 недель, после родов ей полагается пособие в 255 750 рублей. Как только малыши будут зарегистрированы в загсе, мама, получив три справки и предъявив их по месту работы, имеет право на единовременное пособие (за счет средств социального страхования) на каждого из трех малышей, причем на двух — по 341 тысяче рублей, на третьего — 511 500 рублей. К тому же в нашем случае положена денежная компенсация на рождение близнецов по 341 тысяче рублей на каждого. Для этого необходимо обратиться в управление по труду, занятости и соцзащите по месту жительства — прописки матери. После оплаты больничного листа по беременности и родам выплачивается ежемесячное пособие по уходу за детьми — на каждого ребенка по 110 830 рублей,  размеры  которого еже-квартально пересматриваются в соответствии с изменением бюджета прожиточного минимума.
Кроме того, многодетной семье с тремя близнецами положена няня, которую предоставляет территориальный центр социального обслуживания населения, имеющийся в каждом районе. Ее кандидатуру может подобрать и сама семья. Между ней, центром и няней заключается трехсторонний договор, в соответствии с которым няня становится работником центра и получает там зарплату, а семья — безвозмездную помощь по уходу за малышами.
С 1 марта нынешнего года действует постановление о предоставлении семье от рождения и до достижения детьми двух лет бесплатного питания. Но чтобы воспользоваться этим правом, совокупный доход семьи не должен превышать 60 процентов прожиточного минимума.
Людмила Сулгак, главный специалист отдела жилищной политики администрации Советского района Гомеля, на территории которого проживает семья Петренко:
— Этой семье положены и жилищные льготы. Необходимо стать на учет нуждающихся. В течение года семья имеет право либо построить себе жилье за счет государственной поддержки — льготного кредита и безвозмездной субсидии, либо получить социальное жилье в соответствии с положением от 2000 года о предоставлении гражданам такого вида жилья. И, конечно, в своей администрации маме близнецов надлежит получить удостоверение, подтверждающее ее многодетный статус. В дальнейшем ей придется идти с ним по жизни, пользоваться им при получении разнообразных льгот, предусмотренных законодательством.


“Народная газета” поздравляет семью Петренко с таким большим пополнением, желает маме и малышам здоровья и обещает своим читателям время от времени рассказывать о том, как растет гомельская тройня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter