Титул «Королева студенчества — 2022» завоевала Айыына Пудова из Якутии

Знакомьтесь — королева

В Минске разрешилась главная интрига весны. В финале международного конкурса за главную корону «королевы студенчества» боролись по шесть девушек от Беларуси и России. Победительницы поделились впечатлениями с нашим корреспондентом.

Айыына Пудова: уверена, что еще вернусь в Минск.

«Королева» этого года Айыына Пудова, студентка Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, для творческого этапа привезла в Беларусь частичку Якутии. Девушка сразила всех игрой на традиционном музыкальном инструменте:

— Он называется хомус. Так я хотела поделиться древней культурой и этикой Якутии. Мне очень нравится стилизация костюмов и музыки, я люблю Якутию, поэтому было важно не просто сыграть, а с правильным посылом. Хотела рассказать зрителям, что есть такой народ, и радовалась, когда зал оценил.

Третьекурсница факультета психологии помимо учебы находит время для своих увлечений, а их у девушки очень много:  проводит тренировки по зумбе, играет на нескольких музыкальных инструментах и рисует карандашом.

— Неотъемлемая часть моей жизни — это спорт и танцы, — рассказала Айыына. — Еще, как и все девушки, люблю цветы, поэтому занялась флористикой.

А чтобы избавиться от волнения перед выходом на сцену, у россиянки есть особый секрет — физические упражнения. Но в Минске совсем не переживала, призналась девушка:

— В Беларуси побывала впервые и от столицы в восторге — спокойный и очень чистый город, нас тепло приняли. Любой конкурс для меня — прежде всего команда. А на финале мы с девочками стали большой семьей.

Самым сложным оказалось вместить все подарки в багаж, смеется Айыына, пришлось даже покупать третий чемодан:

— Уезжать было грустно, шесть дней в Минске пролетели быстро, было много экскурсий, но мне все равно не хватило времени, уверена, что еще вернусь.

Студентка Витебского государственного технологического университета Анна Иванова завоевала титул «I вице-королева студенчества — 2022». Воплотить все задумки помогала огромная творческая команда. Чтобы поддержать девушку в зале, из Витебска приехал целый автобус ребят и даже декан университета:

— Было безумно приятно чувствовать энергию и опору от каждого, видеть родные лица. Это придавало уверенности в том, что на сцене я все делаю правильно.

В столицу девушка привезла почти весь свой гардероб и неподъемный чемодан образов для фотосессий. Наряды выбирали, можно сказать, всем Витебском, признается Анна:

— Я была готова на все 100. От меня требовалось лишь расслабиться и прожить момент выступления. Справилась, но не сразу поверила, что мне достался титул…

LUKASHIK@SB.BY

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter