Знакомство с профессией, криминалистическая лаборатория – в «Зубренке» состоялся День Следственного комитета

В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» продолжается гражданско-патриотическая смена учащихся Союзного государства «Подвиг прадедов в наших сердцах», посвященная 78-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.  Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Следственного комитета.


За 14 дней ребята уже успели посетить знаковые места Беларуси и ознакомиться с достопримечательностями нашей страны. Также отдых детей не обходился без интеллектуальных и спортивных мероприятий. Но сегодня в «Зубренке» особенный день – День Следственного комитета. 

Сотрудники ведомства организовали для ребят диалоговую площадку «100 вопросов взрослому». Присутствующим, которые решили связать свою жизнь со следствием, выпала уникальная возможность лично задать свои вопросы заместителю председателя Следственного комитета Сергею Аземше и еще больше узнать о профессии следователя.


– Приятно осознавать, что юные ребята, которые планируют стать следователями, растут настоящими патриотами. Молодые люди с обширным кругозором и, что очень важно, с достаточным уровнем знаний на правовую тематику, –отметил Сергей Яковлевич.

На этом знакомство с профессией для участников смены не закончилось. На территории «Зубренка» разместилась передвижная криминалистическая лаборатория Следственного комитета. Опытные следователи продемонстрировали ее возможности и ознакомили ребят с техникой, стоящей на вооружении у представителей ведомства, которая позволяет качественно осуществлять неотложные следственные действия вне зависимости от времени суток и погодных условий. Эта локация вызвала особый интерес у участников смены, ведь они могли не только послушать о представленном оборудовании, но и попробовать их в действии, представляя, что они работают на месте происшествия.


Кроме этого, ребята ознакомились с вооружением и специальными средствами Следственного комитета. Помимо познавательной лекции сотрудников ведомства об истории и нюансах оружия, каждый смог подержать в его руках и сделать памятные снимки.

Участники гражданско-патриотической смены и администрация «Зубренка» провели для сотрудников Следственного комитета обзорную экскурсию, в рамках которой гости высадили памятную аллею на территории детского образовательно-оздоровительного центра.

В завершение Дня Следственного комитета ребята получили памятные подарки и сертификаты.


Фото предоставлено Следственным комитетом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter