Уже 41 год разносит почту по знакомому маршруту Алина Пучкова из Лиды

Знакомой дорогой длиною в 41 год

Признаюсь честно, много лет пишу о почтальонах, но еще не встречал такого, профессиональный стаж которого более четырех десятков лет. Вернее, встретил впервые. На минувшей неделе. В славном городе Лида. Знакомьтесь — Алина Пучкова из отделения почтовой связи № 12, что по улице Рыбиновского в районном центре. Вот так себе и представляю: 1982 год, по ТВ незабвенный Леонид Ильич, а 19-летняя девушка идет устраиваться на работу…

Алина Яцковна в ответ только широко улыбается:

— Вы что, с помощью машины времени в прошлое заглянули? Да, именно так все и было. Вплоть до мелочей. По черно-белому телевизору транслируют речь Брежнева, а я, волнуясь и переживая, выхожу из дома и следую на почту. 

Интересуюсь у моей собеседницы, когда было работать труднее: тогда или сейчас. Алина Яцковна отвечает быстро и уверенно, без тени сомнения:

— Конечно, в те времена. В 1980-е трудились семь дней в неделю без выходных, а сейчас график щадящий и зарплата достойная. К тому же все компьютеризировано: нажал кнопку — и информация мгновенно на экране. Большим подспорьем в работе стало внедрение аппаратно-программного комплекса «Мобильный почтальон»: удобно и нам, и клиентам. Ведь практически любую финансовую операцию можно провести не выходя из дома. А какой у нас замечательный и сплоченный коллектив!

Неудивительно, что у одного из лучших почтальонов Лидского регионального узла почтовой связи Алины Пучковой, обслуживающей несколько улиц частного сектора и городские многоэтажки, порядок в мыслях и делах. А журнал-ходовик и другие необходимые для повседневной работы нормативные документы она знает наизусть. Как признается Алина Яцковна, здоровье у нее в 60 ничуть не хуже, чем в 30: без будильника встает в шесть, а ежедневные четыре-пять часов на свежем воздухе и минимум десять тысяч шагов способствуют хорошему сну. 

Даже в дождь и слякоть самый опытный почтальон Лидского РУПС спешит на работу в приподнятом настроении. А многочисленные адресаты на участке знают, что всегда получат корреспонденцию вовремя. 

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter