Знак равенства. Белорусские поставщики будут приравнены к российским при проведении госзакупок

Это один из итогов прошедшей вчера в подмосковной резиденции Ново-Огарево встречи премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с российским коллегой Владимиром Путиным.
Сергей Сидорский в ходе переговоров с Владимиром Путиным выразил озабоченность существенным снижением белорусско-российского товарооборота. “За 8 месяцев текущего года зафиксировано значительное падение товарооборота между Беларусью и Россией — больше 40 процентов”, — констатировал белорусский премьер. По его оценке, нынешний объем товарооборота снизился до уровня 2005 года. При этом падение ВВП в двух странах значительно меньше, а ситуация в белорусской и российской экономике вселяет оптимизм.
Помимо вопросов взаимной торговли руководители правительств двух стран обсудили ряд текущих проблем, в том числе по поставкам нефти.
Кроме того, на встрече были рассмотрены вопросы, которые намечено включить в повестку дня ближайшего заседания Совета министров Союзного государства, которое пройдет в конце октября в Москве. Как передает БелТА, в декабре намечено провести и заседание Высшего Госсовета Союзного государства.
По мнению Владимира Путина, несмотря на кризисные явления, объем белорусско-российского товарооборота постепенно восстанавливается.
Премьер-министр России подчеркнул, что Беларусь является крупнейшим поставщиком на российский рынок ряда товаров, прежде всего сельхозпродукции. Российская сторона приняла решение о приравнивании белорусских поставщиков к российским при проведении государственных закупок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter