Знак привлекательности

В рейтинге Всемирного банка Беларусь, поднявшись сразу на 30 позиций, оказалась на 85-м местеРеформы в Беларуси принесли впечатляющие плоды. В докладе “Ведение бизнеса-2009” по активности совершенствования деловой среды нашу страну признали одним из мировых лидеров.

В своем ежегодном исследовании, проведенном уже в шестой раз, эксперты Всемирного банка и Международной финансовой корпорации оценили 181 страну мира с точки зрения общих условий осуществления предпринимательской деятельности. Ситуацию в каждом из государств проанализировали по десяти критериям. На основании таких оценок и был составлен рейтинг.
В нынешнем году к исследуемым странам добавились три новые. С учетом этого, а также корректировки методологии оценки эксперты “пересчитали” прошлогодний рейтинг. В нем Беларусь оказалась на 115-м месте. В рейтинге нынешнего года наша страна поднялась намного выше — она заняла 85-е место.
Такой прогресс, достигнутый всего лишь за год, авторы доклада объясняют реформами, проведенными Беларусью в сферах учреждения предприятий, оформления разрешений на строительство, регистрации прав собственности, получения кредитов (кредитной информации), уплаты налогов, а также в трансграничной торговле.
Как пояснили “НГ” авторы доклада, в Беларуси государственный орган регистрации кредитов расширил объем кредитной информации за счет отмены минимальной величины кредитов, внесенных в его базу данных. Кроме того, им гарантировано право заемщиков на проверку представленных ими данных с целью повышения точности этой информации. Упрощен порядок учреждения нового предприятия: создана единая регистрационная база данных, установлены сроки регистрации, вдвое сокращен минимальный размер уставного капитала нового предприятия.
В стране учреждена, отмечают прогресс эксперты Всемирного банка и МФК, система регистрации прав собственности, действующая по принципу “одного окна”, реализуется широкая программа оптимизации административных процедур, устанавливающая жесткие сроки для органа регистрации и направленная на компьютеризацию документооборота. “В результате, — приводят они красноречивые цифры, — сроки регистрации прав собственности в Минске сократились с 231 до 21 дня. Сроки оформления разрешений на строительство сократились на 140 дней благодаря введению новых установленных законом сроков предварительных согласований и выдачи разрешений на строительство”.
В Беларуси снижена налоговая нагрузка за счет отмены так называемого чернобыльского налога (ставка 3 процента) и налога для выплаты пособий по безработице (1 процент), а также доработки упрощенного порядка налогообложения малых предприятий. В результате введения нового таможенного кодекса и новых правил регулирования банковской деятельности сократились сроки осуществления поставок товаров на экспорт.
Как прокомментировала “НГ” данные доклада один из его соавторов Светлана Багаудинова, своему взлету в рейтинге Беларусь прежде всего обязана принятыми мерами по совершенствованию системы регистрации прав собственности. Однако если наша страна претендует еще на более высокое место, то, по словам специалиста, “необходимо комплексное продолжение реформ”. Особое внимание следует сконцентрировать на решении проблем налоговой сферы. Также необходимо приложить усилия в вопросах совершенствования условий открытия предприятий, а также ведения международной торговли, в том числе относительно стоимости перевозок.
Несмотря на такие многообещающие изменения в деловой среде, Беларусь пока не вошла в заветные 25 стран-лидеров. Однако значительный шаг мы к этому уже сделали. Можете сами почувствовать это: например, Россия в рейтинге оказалась на 120-м месте, Узбекистан — на 138-м, Украина — на 145-м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter