Знаете ли вы, зачем и как сажать лук-севок на приподнятой грядке?

Лук – одна из самых популярных овощных культур: у нее практически нет серьезных проблем с вредителями, да и выращивать можно в любом месте на участке.

Фото pexels

Выращивание лука из семян – процесс хлопотный. Куда проще размножить его севком. Лук-севок – это маленькие луковицы, выращенные из семян в предыдущем сезоне. Их без проблем можно купить в садовых отделах магазинов.

Помимо традиционных сортов желтого и красного лука, обратите внимание на белые «салатные» сорта – они крупнее и мягче на вкус.

Желтый лук с острым вкусом считается главным для хранения из-за жесткой шелухи. У белых сортов кожура намного тоньше, «бумажная», и в пищу они идут в первую очередь. У красного лука мягкий вкус и темно-фиолетовая кожура.

На какой бы вид вы ни сделали ставку, приподнятая грядка будет показана каждому. Обычно лук высаживают с середины апреля до середины мая. Севок вынослив и переживет возвратные холода, если вы подстрахуете его приподнятой грядкой. Почва на ней быстрее прогревается, и лук растет быстрее, чем на плоской поверхности. Да и луковицы можно размещать ближе друг к другу, поскольку регулярная подкормка обеспечит их необходимым питанием. Кроме того, проще и удобнее пропалывать.

Чтобы соорудить приподнятую грядку, можно ее окантовать досками или же просто насыпать землю высотой 15–20 см и разровнять верх. Главное, чтобы грунт был питательным. Добавка компоста или перепревшего навоза создает теплую, рыхлую и легкую среду с улучшенным дренажом.

Выращивание на приподнятых грядках увеличивает приток воздуха к корням, поэтому за неделю до посадки наколите почву вилами для аэрации и разрыхления. Помните, что уплотнение грунта влияет на рост, в итоге вы получите лук меньшего размера.

Перед посадкой замочите севок на полчаса. Высаживайте так, чтобы на поверхности почвы был виден только самый кончик луковицы. Между луковичками в ряду оставляйте около 7 см. Затем обильно полейте.

Можно для подстраховки и защиты от птиц прикрыть грядку нетканым материалом или сеткой.                    

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter