Знаете ли вы три ошибки, которые чаще всего допускают любители баклажанов?

Большинство огородников чаще всего выращивают помидоры и перцы, обходя стороной баклажан, считая его привередливой и капризной культурой. На самом же деле его рассада доставит не больше хлопот, чем другие. Главное, не допускать распространенных ошибок. При правильных условиях баклажаны дадут огромный урожай и украсят собой огород благодаря изобилию разноцветных сортов.

Фото Pixabay

Баклажан – прямостоячее кустистое растение, вырастающее примерно до 1 м в высоту и ширину. От центрального стебля отделяется несколько слегка колючих ветвей, каждая из которых несет широкие, слегка ворсистые листья с зубчатыми краями. Со временем появляются беловато-фиолетовые цветки с желтыми тычинками, а затем и сами плоды баклажанов. Самые распространенные сорта баклажанов дают крупные, длинные, овальные плоды, цвет которых варьируется от красновато-фиолетового до темно-сине-черного.

Существует множество и других сортов с плодами разной формы и размера. Так, в Ливане это чаще всего длинные и тонкие плоды, которых очень много на одном растении. У тайцев их еще больше. И это гроздья крошечных плодов, похожих на виноград. Многим знакомы и круглые белые яйцевидные баклажаны. Итальянские баклажаны полосатые – фиолетовые с белым. Селекционеры уже предлагают баклажаны и оранжевого цвета, напоминающие апельсин.

Если вы ориентируетесь на вкус только покупных баклажанов, будете удивлены, что домашние – не горькие и водянистые, а с ореховым привкусом. Баклажаны – отличный источник витаминов и различных минералов, включая калий, железо, ниацин и фолиевую кислоту.

Теперь об ошибках, которые чаще всего совершают огородники.

Первая – высаживать их на рассаду вместе с помидорами. Вроде бы и удобно, но эта идея плохая.

Баклажаны, будучи субтропическим аборигеном, более чувствительны, нежели помидоры, к условиям окружающей среды. Если посадить рассаду томатов и баклажанов одного возраста, то вторые будут недостаточно развиты из-за более продолжительного вегетационного периода. Поэтому баклажаны сажают на рассаду за 10 недель до пересадки. То есть намного раньше томатов, чаще всего в феврале.

С момента посева семян в помещении до сбора урожая баклажанам требуется от 100 до 140 дней в зависимости от сорта. Семена сохраняют хорошую жизнеспособность примерно до 4 лет.

Вторая ошибка – выращивать рассаду на холодном и темном подоконнике. Баклажанам для успеха необходим длительный период тепла даже во взрослом состоянии – постоянная температура плюс 20 градусов или выше. Попытки же запустить рассаду на холодном подоконнике со сквозняками заранее обречены на неудачу.

Поэтому вначале найдите для рассады достаточно теплое место – плюс 26–32 градуса. Семена баклажанов крошечные – сейте их на глубину около 8 мм в качественную почву. Установите купол или колпак, чтобы сохранить тепло и влажность. В оптимальных условиях семена баклажанов должны прорасти в течение 10–15 дней. Отличным помощником может стать нагревательный коврик, который до появления всходов поддерживает температуру 23–29 градусов Цельсия.

На родине баклажанов всегда жарко и солнечно, чего не скажешь о нашей погоде. Поскольку в наших домах обычно недостаточно света, рассаду баклажанов следует устанавливать под системой искусственного освещения, в которой используются светодиодные лампы, специально разработанные для растений.

Третья ошибка – заливать водой и давать азотные удобрения. Примерно через три недели после появления всходов, когда первые два настоящих листа хорошо сформируются, рассаду баклажанов пересаживают в горшки диаметром 10 см. Здесь возникает искушение дать порцию азотных удобрений, но делать это не стоит. Растениям важно нарастить корневую систему: у баклажанов она и так мелкая. Рассада баклажанов, как и всех пасленовых, включая помидоры и перцы, обожает рыбную эмульсию. Ее можно купить, а также некоторые поливают рассаду несоленой водой, где варилась рыба. Фосфорные щадящие удобрения позволят корневой системе лучше развиться.

Поливать рассаду баклажанов надо регулярно, но не излишне. В первые дни после появления всходов лучше чаще, но с небольшим объемом воды. Затем, по мере роста, интервалы полива можно увеличивать до 2–3 раз в неделю.

Рассада баклажанов любит умеренное количество влаги. Переувлажнение приведет к гниению корней и развитию грибковых заболеваний, а недостаток влаги ослабит растения и помешает правильно развиваться. Поливайте под корень, а не сверху, чтобы не сломать тонкие стебли. Оптимальной считается комнатная температура (около 20–25 градусов Цельсия), холодная или горячая вода вызовет шок.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы получите хорошую рассаду баклажанов даже самых экзотических сортов.

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter