Знаете ли вы, почему у баклажанов скручиваются листья?

Рассада баклажанов порой ведет себя как капризная красавица. И один из капризов – скручивание листьев: от семядольных до настоящих.

Фото Pixabay

Так растение сообщает, что ему некомфортно из-за нарушения условий выращивания или атаки вредителей, которые в домашних условиях могут перебраться с комнатных цветов. И первый признак стресса – скручивание листьев.

Самые первые два листа на рассаде баклажанов называются семядолями, или семядольками (так ласково называют их огородники). Следующие за ними – уже настоящие. Появление семядольных листьев баклажанов или настоящих напрямую зависит от срока годности и качества семян, а также от условий, созданных для их прорастания.

А вот когда семядольки скручиваются, это означает, что всходы замерзают и так защищают жизненно важные ткани от холода. И не обязательно, чтобы в доме было холодно. Все же баклажан – теплолюбивая культура. Для него температура грунта должна быть около плюс 32 градусов. Температура почвы ниже плюс 18 градусов может привести к тому, что семена баклажанов не взойдут или же семядоли скрутятся и в конце концов погибнут.

Скручиваются вниз листья и у уже взрослой рассады баклажанов. Причина – в неправильном поливе. Растения напрямую указывают, что пора отрегулировать подачу воды. Чрезмерный полив заболачивает субстрат, корни, жаждущие воздуха, начинают гнить, и растение посылает сигнал тревоги опущенными вниз листьями. Аналогично они поступают и при пересохшей почве.

Приступать к поливу надо, когда верхние 3–5 см грунта высохнут. И поливать обязательно надо теплой водой, температура которой должна быть не ниже температуры воздуха в комнате.

Могут скрутиться листья и из-за дефицита питания. Первую подкормку баклажанов проводят после появления настоящих листьев. 

Если вдруг подключился еще и хлороз, то не спешите вносить азот. Чаще всего растению не хватает магния. Именно он отвечает за производство хлорофилла.

Еще одной причиной скручивания листьев могут быть вредители – паутинный клещ и трипсы, иногда тля. Подобно вампирам, они высасывают сок из растений.

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter