Знаете ли вы, почему на крыше растут сосульки?

Сосульки на крыше – это не такая уж и мелочь, как может показаться на первый взгляд. Насколько они красивы, настолько же и опасны. И угроза не только в том, что острые тяжелые куски льда могут обломаться и упасть на проходящего человека, припаркованную машину или растущие у дома декоративные кустарники. Ледяные наросты также повреждают кровельное покрытие, деформируют и разрушают водосточную систему, могут запросто «стянуть» антенну.

Иллюстративное фото

Чтобы предотвратить возможные проблемы и повреждения, лучше избавляться от этой красоты своевременно, а главное – правильно.

Образование сосулек на крышах и карнизах строений происходит из-за таяния и последующего повторного замерзания снежного покрова. А тает снег на крыше по двум причинам: от воздействия солнечных лучей, набирающих силу ближе к весне, и под действием тепла, исходящего от самой кровли и коммуникаций с плохой теплоизоляцией.

К образованию сосулек и ледяных козырьков приводят перепады дневных и ночных температур: днем снег подтаивает, потихоньку ползет по кровле вниз, а ночью снова замерзает на краю крыши.

Второй фактор – неправильно спроектированная крыша: из-за разницы температур кровли и воздуха ледяная корка и сосульки будут нарастать. При недостаточной толщине утепляющего слоя теплый воздух из чердачного пространства или мансарды поднимается вверх и обогревает кровлю, вследствие чего нижний пласт снега подтаивает и сползает вниз к карнизу. Там он попадает на холодный участок крыши, где снова замерзает, превращаясь в наледь и сосульки.

Все это вместе (погодные условия и конструктивные недостатки крыши) приводят к скоплению снега, создают угрозу образования ледяных глыб и сосулек на карнизах. А это, в свою очередь, чревато деформацией и повреждением кровельных материалов, обрывом водосточных желобов, порчей придомового имущества. Да и самому опасно находиться у таких строений.

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter