Знаете ли вы о том, что такое зимнее мульчирование и каковы его преимущества для сада и огорода?

Зимой кажется, что нет никаких дел в саду и огороде. Разве только птиц подкармливать. Но это не совсем так. Зима – пора сложная и морозная. Поэтому надо приложить усилия, чтобы защитить плодородный слой почвы.

Фото Pixabay

Зимой она теряет устойчивость и больше обычного подвержена эрозии и потере питательных веществ. Сильные ветры и периодические оттепели вызывают смещение и разрушение верхнего слоя почвы. А сухая и мерзлая земля, вспучившаяся, с глубокими холодными трещинами, не лучшая среда для корней культурных растений на зимовке. Будь то озимый лук или чеснок, розы, плодовые деревья и кустарники.

Во многих климатических зонах устойчивые к холодам многолетники прекрасно выживают и без каких-либо укрытий. Выпавший снег служит отличным изолятором: он сохраняет корневую систему растений под землей и тем самым защищает от неблагоприятных условий.

Если бы всю зиму наши садово-огородные любимцы были укутаны снежным покрывалом, то и повода для беспокойства не было бы. Но все чаще бывают резкие перемены погоды – так называемые температурные качели.

Если весной и летом мульча нужна в основном для контроля сорняков, то зимой задача совсем другая. Во-первых, защита корней растений от перепада температур и выпревания. Во время оттепели почва то оттаивает, то вновь замерзает. Добавьте сюда еще холод и ветер, и как результат – гибель озимого лука или чеснока.

Кроме того, зимнее мульчирование удерживает почву в подмерзшем состоянии, блокируя тепло коварного солнца. А также защищает почву во время оттепелей от обеднения, уплотнения и эрозии. И конечно же, сохраняет влагу в почве.

Решая, какой материал использовать, остановите свой выбор на чем-то легком (так как весной вы уберете мульчу) и обладающим хорошими изолирующими свойствами. Кроме того, мульча должна быть органической и разлагаемой. Это могут быть листья или перепревший компост. А после новогодних праздников – еловые ветки и хвоя.

Мульчировать посадки лучше во время оттепели, когда идет дождь: сейчас самое время. Влажная мульча тяжелая, и ее не унесет ветром.

Чтобы мульчу не сдуло, натяните над грядкой, которую укрыли, «паутинку» из обычных веревок или строительного скотча.

Весной убирайте мульчу после того, как миновал риск возвратных заморозков.                    

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter