Знаете ли вы, какой снег наиболее опасен для веток плодовых культур?

Опасным для веток плодовых деревьев считается влажный и тяжелый снег. Он легко намерзает на ветви, создавая дополнительную нагрузку, что может привести к ломке или повреждению дерева.

Иллюстративное фото

Начинать чистить ветки от снега лучше снизу вверх, чтобы не допустить схождение большего пласта снега на нижние ветви. Такая нагрузка может стать для них критической.

Чистите ветви, которые подвергаются наибольшему риску: длинные и горизонтальные, ветви с острыми углами, слабые и подвешенные, а также те, которые уже повреждены. Если деревья крепкие, с толстыми ветками, то снег им особого вреда не принесет.

Если снег легкий и пушистый и на улице мороз, то такой снег убирать с деревьев не надо. Он – отличная теплоизоляция для почек растений.

Стряхивать снег с веток плодовых деревьев в идеале рекомендуется несколько раз за зиму. Для очистки ветвей используйте мягкие инструменты (например, веник) или просто делайте это руками. Так вы не повредите кору и почки.

В промышленных садах и питомниках используются механизированные средства: тракторы с мягкими щетками и другие специализированные машины, предназначенные для удаления снега с ветвей.           

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter