Знаете ли вы, какого цвета спанбонд позволяет вырастить крепкую рассаду и собрать большой урожай?

Рассада – настолько тонкое дело, что любой перекос в агротехнике чреват своими нюансами. Ускорить прорастание семян, избежать вытягивания растений и простимулировать их правильное развитие поможет бело-красный укрывной материал типа спанбонда. Это легкое полотно растения по мере роста поднимают самостоятельно, поэтому его можно применять без дуг.

Фото pixabay

Под бело-красным укрытием создаются самые благоприятные условия для развития растений, в том числе получается рассеянный солнечный свет, содержащий увеличенное количество красного спектра, который стимулирует рост, раннее цветение и урожайность культур.

Мало просто подготовить сильную рассаду, нужно еще сберечь ее. Молодые здоровые растения, высаженные в открытый грунт, нужно также защищать от неблагоприятных факторов: заморозков, сорняков, вредителей… Как нельзя кстати будут нетканые укрывные и мульчирующие материалы, классические и двухцветные.

Все тот же бело-красный материал будет актуален и в теплицах. Полотно не только поможет посевам быстрее взойти, но и защитит от резких скачков температуры, образующихся из-за разницы ночных и дневных температур, от заморозков и вредителей.

Бело-красный материал ускорит процесс выгонки редиса, поможет салату и зелени нарастить зеленую массу. Благодаря этому удастся собрать несколько урожаев за сезон.

Полезен такой спанбонд будет и многолетним культурам, уход за которыми не заканчивается сбором урожая. Осенью и зимой многие из них нужно беречь от вымерзания.

В открытом грунте особенно остро стоит вопрос защиты от вредителей. И здесь как нельзя кстати будет красно-желтый нетканый материал. Он убережет капусту от крестоцветных блошек и гусениц, дезориентировав своим желтым слоем вредителей. Также он уложен на каркас желтым слоем внутрь, что простимулирует рост, раннее цветение и плодоношение. А верхний красный слой обеспечит растения красным спектром света.

Для мульчирования грядок отлично подойдет желто-черное полотно. Верхний желтый слой отпугнет вредителей, а нижний черный – нагреет почву. Мульчирующий материал всегда укладывают на подготовленную, очищенную от сорняков грядку. Причем не важно, применяется он в открытом грунте или теплице.

На клубнике лучше всего использовать бело-черный спанбонд. Верхний белый слой будет отражать от посадок прямые солнечные лучи, защищая стебли и листья от ожогов. Нетканая мульча защищает посадки от сорняков на протяжении всего сезона, предотвращает появление серой гнили, а зимой защищает корни от вымерзания. Весной же для получения более раннего урожая можно укрыть земляничную грядку бело-красным полотном.

Применяя нетканые материалы, мы не только защищаем культуры, создавая благоприятные условия для их роста и плодоношения, но и экономим время на прополках. Да и урожай получаем на 1–2 недели раньше.

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter