Знаете ли вы, каким должен быть уход за малиной весной – от обрезки до подкормки?

Несмотря на то что малина считается неприхотливой культурой, без должного ухода, включая тщательную обрезку и уборку сухостоев, можно недосчитаться сладких ягод. А между тем простые правила помогут собрать богатый урожай.

Фото Pixabay

Весной необходимо обрезать малину. Без этой процедуры малинник будет загущенным, что помешает нормальному развитию молодой поросли.

Сначала удалите все старые побеги, которые плодоносили в прошлом сезоне. Определить их просто: много боковых разветвлений, стебли сухие и ломкие (при сломе хрустят).

У новых побегов, которые надо сохранить, нет боковых разветвлений. Они живые и упругие, с зелеными почками. При санитарной обрезке важно удалить также однолетние побеги, если они повреждены, подсохли, слабые или тонкие. Санитарная обрезка также помогает избавиться от вредителей и пораженных частей куста.

После обрезки питательные вещества будут направлены на стимулирование роста плодоносящих ветвей. Это увеличит количество завязей и ягод.

Для подкормки малинника весной лучше всего использовать органические удобрения, такие как перегной, древесная зола, растительные остатки, торф и лежалые опилки.                 

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter