Знаете ли вы, какие сейчас можно высеять цветы для цветения на будущий год?

Лето близится к своему завершению. Не успеем оглянуться, как пролетит и август. А чтобы и следующее лето было ярким и сочным, можно сейчас высеять некоторые двулетние растения, которые зацветут уже в будущем году.

Фото Pixabay

В первый год двулетники образуют только прикорневую розетку листьев. несмотря на то, что растения хорошо зимуют, к многолетникам их нельзя отнести. На третий год эти цветы пропадают или цветут слабо. Поэтому их посевы и обновляют каждый год. Часто двулетники размножаются и самосевом.

Сейчас можно смело высевать анютины глазки. И уже ранней весной они зацветут. Растения прекрасно зимуют под снегом без укрытия.

Прекрасную компанию глазастым анюткам составят и маргаритки. Они одного роста и цветут не менее пышно. Маргаритки давно покорили сердца садоводов. Если не удалять увядшие цветки, то анютки размножатся самосевом.

Не потребует особого ухода и турецкая гвоздика. Цветет она пышными яркими шапками, образуя цветной ковер. Если после цветения не удалять увядшие соцветия, то получите самосев турецкой гвоздики.

Наперстянка в первый год образует прикорневую розетку листьев, а на второе лето выбрасывает высокий цветонос с крупными цветками – колокольчиками, украшенными пятнышками-веснушками.

Шток-роза (или мальва) – высокий и яркий двулетник. После посева формирует до зимы розетку из листьев, а на второй год выбрасывает стебель высотой 1,5-2 метра с крупными яркими цветками, похожими на розочки. Очень красиво смотрятся махровые сорта мальвы.             

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter