Знаете ли вы, как выбрать хороший саженец по почке?

Для того, чтобы сад радовал глаз и приносил хороший урожай, необходимо научиться правильно выбирать саженцы плодовых деревьев. И подходить к выбору посадочного материала нужно серьезно, чтобы не занести карантинных вредителей и болезни в свой сад.

Фото из архива «СБ»

Внимательно осмотрите деревце. Оно не должно быть грязным или увядшим, кора должна быть целой, без ран и трещинок, на тон темнее почек.

Если почки отпадают при нажатии, это знак того, что растение пересушено. Если обнаружите на стволе следы заболеваний, плесени или паразитов, от покупки лучше откажитесь.

Продавцы сейчас предлагают саженцы как с закрытой, так и открытой корневой системой. У каждой – свои преимущества и недостатки.

Корни саженцев с открытой корневой системой должны быть упакованы в специальные полиэтиленовые пакеты, наполненные влажными опилками или другим материалом, который защищает их от пересыхания. Плюсы таких саженцев в том, что можно внимательно осмотреть корни и оценить их качество. Из минусов – необходимость посадки в кратчайшие сроки и трудность хранения.

Корни саженцев с закрытой корневой системой не получится хорошенько осмотреть перед покупкой. Но зато такие растения легче приживаются после посадки и могут быть посажены в удобное для садовода время.

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter