Знаете ли вы, как правильно высадить розы весной?

Роза – одно из самых популярных и красивых растений. К весенней посадке кустарника лучше всего приступать, когда почва прогреется до плюс 10 градусов: примерно в апреле – начале мая.

Фото pexels

Но прежде необходимо правильно выбрать для них место. Розы любят участки, которые будут освещаться солнцем большую часть дня. Почва на них должна быть плодородной и хорошо дренированной. Сами же саженцы – здоровыми, без поломанных веток и признаков болезней.

Распакуйте растение и удалите восковой слой на местах прививки. Обновите срезы корней на концах, отступив от старого на 1–2 см. Заранее подготовьте раствор, стимулирующий рост корней, и оставьте в нем саженец на несколько часов.

Выкопайте ямы достаточной глубины и ширины – ориентируйтесь на сорт розы и размер самого саженца, примерно до 0,5 м шириной. На дно уложите питательный слой из смеси грунта и перегноя (компост, навоз). Свежую органику использовать ни в коем случае нельзя: велик риск обжечь корешки. Добавьте небольшое количество (15–20 г) минеральных удобрений и хорошо перемешайте с землей. Можно внести и золу, если грунт слишком легкий.

Карликовые (или мини) розы высаживаем на расстоянии около 30 см друг от друга, бордюрные – 50 см, флорибунда – 0,5–1 м, чайно-гибридные – 0,5–1 м, кустовые и штамбовые – 1–2 м, плетистые – 2–3 м.

При посадке расправьте корневую систему саженца и углубите ее в лунку так, чтобы место прививки оказалось под 10–15 см слоем земли. Затем осторожно засыпьте корень почвой и слегка утрамбуйте, чтобы не было пустот. Но делайте это аккуратно, чтобы не повредить корни. После этого хорошо полейте посадки водой и сформируйте вокруг саженца влажный земляной холмик для укоренения. По мере роста растения формируйте кустик, обрезая лишние ветви.

Чтобы розовые кусты прижились и радовали вас пышным цветением, не забывайте регулярно удобрять их, а также своевременно проводить обработки от вредителей и болезней.                 

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter