Знаете ли вы, как правильно выбрать зелень к новогоднему столу?

Зелень – обязательный атрибут любого праздника. Тем более Нового года.

Фото Pixabay

Петрушка, укроп, базилик добавляют яркости и свежести блюдам. К тому же зелень не только вкусна, но и полезна: содержит витамины, минералы и антиоксиданты. Петрушка, например, богата витамином С, который укрепляет иммунную систему, а укроп, в свою очередь, обладает противовоспалительными свойствами и улучшает пищеварение. Салат – известный антистресс: содержит витамины группы В (В9, В12, В1, В2), которые улучшают обмен веществ.

Как же выбрать самую лучшую зелень? Первым делом тщательно ее осмотрите. Она должна быть свежей, сочной и яркой. Пучки с темными или подвядшими листьями, а также с пятнами или гнилью говорят о том, что листья уже потеряли влагу и множество полезных веществ. Стебли должны быть прочными и зелеными. Если выбираете зелень в горшочке, обратите внимание на корни. Чем они светлее, тем лучше и полезнее растение. Коричневый цвет корешков означает, что растение болеет или старое.

Обязательно понюхайте зелень. Она должна приятно пахнуть, издавая свойственный этому виду аромат. Потрогайте и листья. Они должны быть упругими и без видимых повреждений. Зелень с травмированными, желтоватыми или пожелтевшими листьями быстро испортится.

Обратите внимание и на то, как зелень хранится в магазине. Если пучки лежат не в охлажденной витрине, они быстро увянут. Проверьте и дату расфасовки, указанную на упаковке или ярлыке. Чем свежее, тем лучше – тем дольше будет срок хранения и в вашем холодильнике.

После покупки обязательно промойте зелень в холодной воде. Затем замочите минут на 20 в холодном растворе соды или соли, чтобы удалить остатки пестицидов и других вредных веществ. После промывки тщательно высушите зелень и храните отдельно от других продуктов в «зеленом» отсеке холодильника.

 tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter