Знаете ли вы, как определить и вывести почкового клеща на смородине?

Самого вредителя можно обнаружить только при помощи микроскопа или лупы. Но места его обитания легко вычислить на кустах в начале весны по вздутым почкам. Самки клеща проводят зиму внутри почек и откладывают яйца весной. Пораженная клещом почка не развивается и засыхает.

Фото из архива «СБ»

Клещ опасен еще и тем, что является переносчиком такого инфекционного заболевания смородины, как махровость. При заражении кустов этим недугом, пораженные ветки не плодонося. Соответственно, минус урожаю.

Чтобы уничтожить вредителя, ранней весной тщательно осмотрите все кусты смородины и удалите больные почки: сожгите их. Набухшие шарики-почки очень хорошо видны на кустах без листвы.

Среди народных средств борьбы с вредителем – раствор измельченного чеснока (50-100 г на 10 л воды). Обработки надо проводить во время выдвижения соцветий.

А уже потом, в период появления соцветий и формирования первых листьев рекомендуется применять 0,2% раствор «Фитоверма» (2 мл/1 л). Повторную обработку специалисты советуют провести сразу после цветения.                      

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter