Знаете ли вы, как использовать сосновые шишки для декора дома?

Зимний лес – сказочное царство. Можно не только надышаться и налюбоваться красотами, но и шишек насобирать. Из них же можно много чего интересного смастерить. Тем более в канун новогодних праздников.

Фото Pixabay

Большую часть года мы вообще не вспоминаем о сосновых шишках, но к новогодним и рождественским праздникам они становятся одним из символов торжества, раскрашиваются золотом и блестками, а то и просто развешиваются в первозданном виде. Кстати, почести шишкам хвойных воздавали с древних времен: около 300 лет назад жители Месопотамии замачивали их в воде, а затем окропляли священные места и предметы, включая священные деревья, для отпугивания злых духов.

Если вдуматься, то сосновые шишки – настоящее чудо природы. Некоторые виды сосен раскрывают свои шишки только при экстремальных температурах, вызванных лесными пожарами, а другие могут оставлять шишки при себе, то есть на дереве, до десяти лет.

Красивый вид сосновых шишек объясняется тем, что чешуйки закручиваются по спирали наружу в так называемой последовательности Фибоначчи, а богатое содержание фитоницидных веществ позволяет оздоровить окружающий воздух. Поэтому сосновые шишки популярны для новогоднего декора. Отсюда и начнем.

Шишки должны быть ровными, плотными на вид, желательно с закрытыми чешуйками и без признаков болезней или вредителей. Не берите те, у которых чешуйки уже открыты или повреждены. И срывайте их с деревьев бережно и аккуратно.

Эти лесные дары обладают деревенским шармом без каких-либо дополнительных украшений. Их можно просто поместить в вазу или чашу с фруктами, чтобы придать дому уютную атмосферу Нового года и Рождества.

Для встречи гостей отлично подойдут шишки с предсказаниями. В раскрывшиеся чешуйки вставьте на манер визитницы разноцветные карточки с добрыми новогодними пожеланиями, которые зададут тон праздничному ужину. Кстати, для украшения лучше собирать более крупные женские шишки. Мужские не так декоративны: они меньше и гладкие. Их маленькие чешуйки плотно прилегают друг к другу и остаются закрытыми.

Для изготовления же новогодней гирлянды сгодятся любые. При желании шишки можно украсить блестками, искусственным снегом или другой мишурой.

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter