Знаете ли вы, что… Пять интересных фактов о биатлоне

В минувшие выходные белорусские стреляющие лыжники произвели самый настоящий фурор на третьем этапе Кубка Содружества по биатлону в Рязани, где в четырех гонках завоевали три золота, одно серебро и одну бронзу. На наш взгляд, это отличный повод не только для радости за команду, но и для того, чтобы собрать в одном материале несколько любопытных фактов об одном из самых популярных зимних видов спорта.


1. Если смотреть широко, то истоки биатлона можно увидеть в жизни людей, которые охотились на некоем подобии лыж тысячи лет назад. Но все же прародителем современного биатлона принято считать гонки военных патрулей. Впервые в программу крупных международных соревнований состязания, напоминающие биатлон, были включены в качестве показательной дисциплины в 1924 году на Олимпийских играх в Шамони. Правда, участники бежали тогда с полной боевой выкладкой, в которую входили восемь килограммов боеприпасов, вещмешок, противогаз, шинель-скатка и две ручные гранаты. Стреляли в те давние времена из боевой винтовки «по профилям» – контурам человека. Полноценный олимпийский дебют биатлона состоялся на ОИ-1960 в Скво-Вэлли.

2. Название спортивной дисциплины происходит от латинского bis – дважды и древнегреческого ἆθλον – состязание. Исходя из этого, вид спорта долгое время называли «современным зимним двоеборьем». После Олимпийских игр 1960 года стало все больше приживаться современное название – биатлон.

Лидер женской сборной Беларуси по биатлону Динара Алимбекова во время индивидуальной гонки на ОИ в Пекине

3. На заре становления биатлона на стрельбище использовались бумажные мишени, главным недостатком которых было то, что спортсмены узнавали результаты стрельбы только после финиша – это приводило к большому количеству споров между биатлонистами и судьями. Также стреляли по мишеням-шарикам (резиновым камерам, надутым сзади металлического щита) и стеклянным мишеням. Революция произошла на Олимпиаде 1984 года в Сараево, на которой появились прародители современных черных кружков. С минимальными изменениями они дошли до наших дней. Бумажные мишени сейчас используются исключительно в тренировочном процессе или при пристрелке оружия перед стартом, а на всех более-менее серьезных состязаниях применяются специальные установки двух типов: механические и автоматические. Разумеется, как и мишени, не раз менялись и винтовки. Главная реформа биатлонной стрельбы была проведена в конце 1970-х, когда биатлонисты перешли с боевого (калибр 7,62) на мелкокалиберное оружие, а расстояние от стрелка до мишеней уменьшилось до 50 метров. 

На дистанции – главная надежда мужской команды страны Антон Смольский

4. Сегодня есть много разновидностей популярного вида спорта. Порой сочетают лыжную гонку и стрельбу из спортивного лука, гонку на снегоступах и стрельбу из винтовки, гонку на охотничьих лыжах и стрельбу из охотничьей винтовки. Есть кросс-биатлон, биатлон на маунтинбайках и даже танковый биатлон. При этом Международный союз биатлонистов из всех вариаций признает и курирует только классический зимний биатлон, биатлон на снегоступах и летний биатлон.

5. Знаете ли вы, что такое Клуб «Зеро»? Нет, это не название какой-то секретной организации или сообщества тайных агентов. Это символический элитный спортивный клуб, основанный Международным союзом биатлонистов в конце 1990-х. В Клуб «Зеро» попадают биатлонисты и биатлонистки, завоевавшие золото в личной гонке в рамках ОИ или ЧМ с нулем в графе «Промахи».

Одним из последних в Клуб «Зеро» вступил лидер норвежской команды Йоханнес Тиннес Бё 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter