Знаете ли вы, что посеять на рассаду в феврале?

В феврале многие овощеводы начинают готовить почвосмеси, достают фитолампы и семена. И все для того, чтобы начать рассадный забег. А что же можно посеять в феврале? Культур, надо сказать, немало. Главное – учитывать климатические условия сада-огорода и требования каждого растения. В последний зимний месяц высеваем рассаду культур, которые медленно развиваются и долго созревают.

Фото Pixabay

Возраст рассады овощных культур до высадки в постоянное место не должен превышать 60 дней. К этому времени добавляются 5–7 дней на прорастание семян и еще неделя на адаптацию растений после пикировки. Таким образом, максимально допустимый срок посева – за 2,5 месяца до высадки.

В феврале можно посеять на рассаду семена зеленных культур – петрушки, кинзы, салата и шпината. Зелень можно выращивать из семян в контейнерах или в помещении, чтобы иметь свежие и вкусные листья даже в холодное время года. Когда придет тепло, их просто пересадите на грядки.

Также можно в феврале запустить и капустный конвейер: капусту белокочанную и цветную, брокколи. Эти культуры хорошо переносят возвратные заморозки, когда их пересаживают в грунт весной. Важно внимательно читать рекомендации на упаковке семян.

Морковь, свекла, редис и репа. И их можно вырастить через рассаду, чтобы насладиться свежими овощами в более ранние сроки. Эти культуры созревают поздно, но рассада ускорит получение летнего урожая.

В феврале можно сеять высокорослые позднеспелые и среднеспелые сорта томатов с длительным (более 100 дней) периодом вегетации. Рассада таких помидоров будет готова к пересадке примерно через 2 месяца после появления полных всходов.

Также в последний месяц зимы сеют сладкий и острый перцы, баклажаны. Эти культуры долго прорастают и медленно развиваются на начальном этапе. Поэтому их сеют раньше, чем томаты. В начале месяца можно сеять поздние и среднеспелые сорта, а в конце – ранние.

Февраль – время для закладки и рассады земляники и клубники, если это необходимо.

Можно также сеять цветы, такие как лаванда, дельфиниум, примула, колокольчики, аквилегия, горечавка, вербена, виола (анютины глазки), фиалка рогатая, маргаритка, наперстянка, шток-роза, гвоздика турецкая и другие.

Одним словом, есть чем заняться.

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter