Знаете ли вы, что помидоры и огурцы не совместимы не только в одной теплице, но и в салате?

Высаживая их вместе в одной теплице, мы создаем для этих культур нежелательные условия. Зеленцы любят влагу и парность, помидоры же мы поливаем исключительно под корень.

Фото pixabay

Не мирятся они и в одной тарелке. А все потому, что томат – представитель кислотных продуктов, а огурец – щелочных. Когда зелено-красный салат попадает в организм человека, происходит кислотно-щелочная реакция. В результате образуются соли, которые вредны для почек и печени. Это раз.

Во-вторых, в томате очень много антиоксидантов и витамина С. Доля аскорбиновой кислоты в этом яблоке любви (как называли его древние) – от 15 до 45 мг на 100 г сырой массы. Огурец же способен нейтрализовать эти полезные вещества, оставивив лишь клетчатку. Все дело в том, что в зеленце есть аскорбатоксидаза. Это специальный фермент, который окисляет, а по сути – разрушает витамин С.

В-третьих, для переваривания томатов организм вырабатывает ферменты, для огурцов – другие. Такова особенность пищеварительной системы. Отсюда – вздутие живота, отеки и газообразование.

Конечно, реакция на сочетание определенных веществ сугубо индивидуальна. Чаще всего сложности с пищеварением находятся в прямой зависимости от количества и вида полезных бактерий в кишечнике.

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter