Знаете ли вы, что лесные грибы можно выращивать у себя на участке?

Для начала надо сходить в лес и принести конечно же грибы. А затем приготовить грибную «рассаду». Готовится она очень просто. Шляпки перезревших боровиков, подберезовиков и подосиновиков перемалываем на обычной ручной мясорубке. Кладем в ведро или бутылку и заливаем водой. Теперь надо споры разбудить. В природе это делает лесные обители. Съеденный гриб проходит по кишечнику, к примеру, зайца, ежика или белки. Крайне агрессивная среда расщепляет пищу. 

Иллюстративное фото

Мы же для улучшения процесса добавим пару чайных ложек дрожжей. И поставим смесь в темное теплое место примерно на пару недель. За это время мякоть осядет (она нам не нужна), а все, что сверху - слить в отдельную посудину. Все - посевной раствор готов. Поскольку концентрация очень велика (в одном грибе – миллиарды миллиардов спор), то разводим состав водой: стакан на 10 л.

И поливаем этим раствором под деревьями. Желательно тех же пород, под которыми и собирали грибы. Если подберезовик был найден у березы, то и лить рядом с березами. Все дело в том, что у грибов и растений вырабатывается свой симбиоз, своя связь. Грибы всегда находятся в тесной связи с корнями деревьев. И споры "помнят" и "умеют" выстраивать отношения с теми видами деревьев, около которых росли их срезанные «родственники».                      

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter