Знаете ли вы, чем прогревать землю на грядке?

Пока весной почва не прогреется до нужной температуры (а у каждой культуры свои требования), ни о каком севе или посадке не стоит и думать. Поэтому многие огородники предварительно прогревают почву, а потом уже приступают к севу. Сделать это можно по-разному.

Фото pixabay

Разные типы почв прогреваются с разной скоростью – открытые супеси быстрее, чем глина. Песчаные почвы обычно как минимум на 3 градуса теплее. Температура почвы зависит и от местной погоды: насколько холодной была зима и насколько солнечная весна.

Если у вас почва глинистая, то, прежде чем приступать к прогревательным операциям, вначале хорошенько наколите ее вилами для лучшего испарения влаги, а потом уже укрывайте. Песчаную почву накалывать вилами не нужно, а вот убедиться, что она в меру влажная, – не помешает.

Если у вас есть черный и прозрачный полиэтилен, то лучше всего уложить их в два слоя. Черную пленку максимально туго натяните по земле, чтобы она находилась в тесном контакте с почвой. Затем сверху уложите еще прозрачную и придавите камнями.

Почему так? Солнце нагревает почву напрямую, черный полиэтилен поглощает тепло, а затем передает его почве. Еще одно его преимущество в том, что лишает сорняки или семена сорняков света, необходимого им для роста. Уложенная же поверх него прозрачная пленка не позволяет испаряться влаге и улетучиваться теплу.

Если есть возможность разжиться органикой, то можно с ферм или хозяйств привезти использованную подстилку. Ее грубая структура создает воздушные «карманы», которые нагревают почву. Плюс сам преющий навоз усиливает эффект, а заодно снабжает землю питательными веществами.

Особенно полезен такой прогрев для глинистой почвы. После заделки волокнистые материалы улучшат структуру глинистой почвы. Старую мульчу предварительно надо убрать, наколоть почву вилами, разложить навозную подстилку и слегка полить сверху.

Можно использовать и обычный картон. Разложите его по грядке и обильно смочите водой. Уложите поверх кирпичи (чтобы ветер не сносил листы) и почаще поливайте. Картон также эффективен в борьбе с сорняками, поскольку блокирует свет и подавляет их рост.

tyshkevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter