Знаете ли вы, чем подкормить огурцы в июле, чтобы стимулировать плодоношение?

В середине лета начинается фаза активного плодоношения у огурцов. И хотя к тому времени все обязательные подкормки уже давно внесены, полностью лишать зеленцы питания все же не стоит.


Чтобы приготовить самостоятельно, в ведро отстоявшейся воды всыпьте пол-литровую банку золы. После этого накройте емкость крышкой и оставьте на сутки настаиваться. Перед тем, как внести раствор в грунт, тщательно его перемешайте.

Но прежде, чем использовать удобрение, обязательно полейте растения чистой водой. Минут через 20, когда влага впитается в почву, можно вносить уже и зольный раствор. На 1 куст – 1 л.

Зола полезна тем, что содержит набор необходимых растению макроэлементов. Среди них фосфор, кальций и калий, а также бор, сера и другие.

Многие огородники подкармливают огурцы борной кислотой, чтобы увеличить количества завязей. Но с может ли в будущем растение с ними справиться?

В золе также есть бор, но его концентрация невелика. Поэтому он ускорит образование женских соцветий, но их не будет очень много. В июле удобрять огурцы надо не чаще одного раза в неделю.

tyshkevich@sb.by

Фото Pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter