Значимость СНГ несомненна

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за укрепление отношений в рамках Содружества Независимых Государств Об этом он заявил, выступая на встрече с руководителями делегаций, участвующих в заседании Совета глав правительств стран СНГ. Как сообщает БЕЛТА, Президент Беларуси отметил, что СНГ — одно из крупнейших экономических объединений, к сотрудничеству с которым проявляют огромный интерес Евросоюз, США, Китай и другие государства. На его долю приходится 10% мирового промышленного потенциала и 25% запасов важнейших видов природных ресурсов.

“Обсуждая вопросы реформирования Содружества, никак нельзя ставить под сомнение его экономическую значимость”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства констатировал, что сейчас торговый оборот в СНГ составляет порядка $140 млрд. в год. Объемы торговли Беларуси со странами Содружества превышают $20 млрд.  “Несомненно, что высокий объем взаимной торговли в СНГ определяется действующим на пространстве Содружества режимом свободной торговли. В СНГ в свободном обращении находится продукция почти 12 тыс. товарных позиций, и лишь по 27 из них имеются тарифные изъятия. Это позитивный фактор, если учесть, что в североамериканской зоне свободной торговли, в которую входят США, Канада и Мексика, действуют изъятия по 1500 позициям, а в Южноамериканском таможенном союзе Mercosur они охватывают 10% товаров”, — отметил  Президент.
Он также подчеркнул, что сегодня СНГ имеет долю в мировой торговле лишь около 2%, в то время как на долю Советского Союза приходилось более 20%. В мировом валовом продукте удельный вес стран Содружества и того меньше — всего 1,5%, а в объеме привлекаемых инвестиций — только 0,5%. По мнению Александра Лукашенко, такой результат обусловлен нарушением хозяйственных связей и эффективного взаимодействия между нашими странами.
Тем не менее, отметил глава белорусского государства, можно утверждать, что благодаря Содружеству удалось предотвратить полное разрушение межгосударственных связей хозяйственных комплексов. По мнению Александра Лукашенко, это позволило не только остановить негативные кризисные процессы, но и добиться определенного социально-экономического подъема стран — участниц Содружества. Положительную роль также играет совместная борьба с организованной преступностью, терроризмом и экономическими преступлениями.
Белорусский лидер убежден, что многосторонние и двусторонние соглашения в рамках СНГ в первую очередь способствовали восстановлению емкого внутреннего рынка СНГ.
Александр Лукашенко заявил, Беларусь считает заслуживающей серьезного внимания инициативу Украины по принятию в рамках СНГ соглашения, четко регламентирующего применение ограничительных мер во взаимной торговле. “В то же время, по нашему мнению, это должен быть не декларативный меморандум, а полномасштабное соглашение, ведущее к унификации законодательств наших стран в этой сфере”.
Президент считает, что одним из путей укрепления экономической составляющей могли бы стать и межгосударственные целевые программы. “Позитивный опыт родственной СНГ организации — Евразийского экономического сообщества, на рассмотрении которого сегодня находится свыше 10 проектов межгосударственных программ, свидетельствует о значительном потенциале такого сотрудничества”, — отметил Александр Лукашенко. Главное здесь, по его мнению, выбрать наиболее эффективные и востребованные направления, представляющие реальный интерес для всех участников.
Одно из самых перспективных направлений сотрудничества для стран СНГ, убежден белорусский лидер, — развитие транспортной инфраструктуры и транзитного потенциала. “Этому вопросу, также как и созданию общей энергетической системы, мы будем уделять серьезное внимание не только в ЕврАзЭС, но и в масштабе 12 государств”.
Александр Лукашенко подчеркнул, что СНГ ни в коем случае не следует разрушать. “СНГ никому не мешает, нет необходимости под видом реформирования сужать или разрушать Содружество”.
Разработчиками же новых идей по развитию экономического направления, убежден Александр Лукашенко, могут стать советы на уровне руководства отраслевых министерств. В рамках оптимизации работы органов СНГ такие советы получили бы широкие права инициативы и контроля за реализацией совместных проектов, считает президент. По его мнению, необходимо наладить систему коллективной отчетности отраслевых министров перед Советом глав правительств, возможно в форме годового доклада, а Совет глав правительств, в свою очередь, представил бы свой доклад главам государств.
“Совет глав правительств при таком раскладе становится органом стратегического планирования, — сказал Александр Лукашенко. — Необходимо освободить Совет от мелкой проблематики, более рационально использовать потенциал руководителей правительств”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter