Значимая роль в достижении технологического суверенитета принадлежит нашей с Беларусью работе – Мишустин

Значимая роль в достижении технологического суверенитета принадлежит нашей совместной с Беларусью работе в развитие договоренностей, которые были достигнуты на уровне наших Президентов. Об этом, выступая на главной стратегической сессии «Устойчивое производство. Стратегия обновления» 13-й Международной промышленной выставки ИННОПРОМ, заявил председатель Правительства России Михаил Мишустин.


Глава Правительства России напомнил, что в конце прошлого года было подписано Межправительственное соглашение о реализации совместных проектов в области промышленной кооперации Беларуси и России. На данный момент утверждены 16 проектов на общую сумму почти 80 млрд рублей, сообщил Михаил Мишустин.

– Практическая деятельность почти по всем из них уже началась, - сказал он. - Совместно с белорусскими коллегами мы реализуем Союзную программу по формированию единой промышленной политики. В рамках нее определены 11 приоритетных отраслей. Это радио- и микроэлектроника, фармацевтическая, легкая и автомобильная промышленность, тяжелое, нефтегазовое и сельскохозяйственное машиностроение, ну и, конечно, станкостроение, химия и нефтехимия. По каждому из этих направлений уже выполняется совместные проекты.


В частности, продолжил мысль Михаил Мишустин, десятки белорусских заводов изготавливают комплектующие для крупнейших автопроизводителей России.В свою очередь, российские компании выпускают современные высокотехнологичные двигатели для белорусской спецтехники, - отметил он.

– ИННОПРОМ – возможность всем вместе обсудить идеи, предложения, которые позволят преодолеть существующие риски и угрозы. Рассчитываю, что в ходе работы на форуме будут достигнуты и новые договоренности о запуске важнейших совместных проектов, в том числе с нашими дружественными странами, с Беларусью, Казахстаном, партнерами по ЕАЭС, СНГ, ШОС, объединению БРИКС и другими государствами, которые настроены на взаимовыгодное сотрудничество в интересах своих граждан, - заключил председатель Правительства России.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter