В чем причина плохого урожая капусты

Змей Горыныч какой-то

С капустой беда! В прошлом году на одной грядке кочаны вообще не завязались, а на другой выросли «трехглавые», рыхлые. В чем моя ошибка?

Наталья КОСТИНА, Сморгонь


Причин здесь может быть несколько. Скорее всего, у сеянцев была повреждена верхушечная почка. Возможно, вы сами ее случайно обломили, если сеянцы росли очень густо. Или же ею «полакомились» вредители — крестоцветные блошки, капустная моль или стеблевой капустный скрытнохоботник.

Против вредителей чаще всего используют «химию». Арсенал инсектицидов довольно внушительный: «актеллик», «шерпа», «диазинон», «димелин», «каратэ», «суми-альфа», «сумицидин», «фастак», «цимбуш», «бульдок», «децис», «децис экстра», «золон», «фуфанон».

Но можно обойтись и более щадящими природными средствами — настоями картофельной ботвы, листьев большого лопуха, одуванчика, ромашки, полыни или луковой шелухи.

Самое же простое, наверное, — обсадить капустную грядку укропом, кориандром, тмином, картофелем или тагетисом (бархатцами). Против крестоцветных блошек (самых вредоносных и распространенных) растения опудривают табачной пылью, древесной золой или их смесью (1:1).

Не надо спешить

Многие хозяева считают, что раз капуста — холодостойкая культура, высаживать рассаду можно пораньше. Увы, именно такая спешка чревата «безглавостью» капусты.

Верхушечная почка легко подмерзает даже при самом незначительном понижении температуры. Ранние сорта лучше всего высаживать под пленку в конце апреля — начале мая, среднеспелые — в середине мая, а поздние уже прямо в грунт — с конца мая до начала июня.

Не пренебрегайте сроками посадки. Скажем, ранняя и среднеспелая капусты, высаженные позже обычного, и урожай дадут запоздалый. А у поздней или среднеспелой, высаженной слишком рано, к моменту уборки растрескаются кочаны.

Если кочан вырос большим, но рыхлым, скорее всего, рассада была слишком густо посажена. Растениям не хватило солнца. Овощ нельзя загущать. У каждого сорта — своя схема посадки. Поздней капусты, предназначенной для зимнего хранение, должно быть высажено не более 350 растений на сотку, среднепоздней — 400—450, ранней и ультраранней — 600—700.

Напоите ее

Капуста любит воду. И никто с этим спорить не станет. Но больше всего влаги требуется именно во время завязывания кочанчиков. Это и полив, и теплый дождь, и просто высокая влажность. В жару капуста замедляет рост. А от перегрева может вообще сбросить все листья.

Если долго не поливали капусту, не старайтесь за один раз напоить ее вдоволь: кочаны от этого только растрескаются. Поздние сорта вообще за две недели до уборки держат на «сухом пайке» — без капли воды: чтобы лучше хранились.

Не забывайте о прополках и рыхлении, которые помогают сохранять так необходимую овощу почвенную влагу. Выращивая капусту, надо ухаживать не столько за самим растением, сколько за почвой вокруг него. А все потому, что корни у капусты поверхностные, далеко вглубь не уходят. Для большей стойкости овощ 2—3 раза за сезон окучивают. Ведь иногда «барыня» не в состоянии удержать свою крупную «голову», из-за чего та и падает. Лучше всего присыпать не сухой, а влажной почвой через пару часов после полива.


По два урожая

Что касается «трехглавой» капусты, то причина все та же: нет верхушечной почки. Вот из пазушных почек и идут кочаны-«дублеры». Кстати, благодаря этому приему можно получать по два урожая ранней капусты за сезон. После того как кочан срезали, не спешите вырывать кочерыжку — пусть растет. И ухаживайте за ней, как обычно за овощем: рыхлите, поливайте, подкармливайте. Через 1,5—2 месяца можно будет собирать второй урожай. Кочаны, правда, будут мельче. Но будут! К слову, точно так же отрастают «головы» у цветной капусты и брокколи.

И еще. Не стоит судить об урожае в конце лета, глядя на якобы небольшие кочанчики. К октябрю они нальются как следует. Если вы, конечно, соблюдали элементарнейшие правила агротехники.

О ПОДКОРМКАХ

Их должно быть не менее трех за сезон. Лучше всего вносить удобрения в жидком виде. Кроме азота, фосфора, калия, овощу необходимы и микроэлементы: бор, молибден, медь, марганец.

sad@sb.by

Фото Галины СИВЕЦ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter