Злой кислород

Факт.
Факт...

Белорусские химики предполагают, что дефицит кислорода в организме - одна из причин повреждения биологически важных молекул и, как следствие, преждевременного старения, инфаркта миокарда, болезни Паркинсона, вирусных инфекций и других коварных недугов. Одним этим открытием ученые, конечно, не ограничились. Сейчас доклинические испытания проходят около десятка лекарств нового поколения, разработанных специалистами химфака БГУ. А вот антигерпесный препарат "Бутаминофен" уже можно приобрести в аптеке. Кстати, один тюбик обойдется в 6 раз дешевле, чем зарубежный аналог.

...и комментарий

- При оксидантном стрессе кислород расходуется в организме быстрее, - говорит профессор Олег Шадыро. - И окислительные процессы притормаживаются. Начинается процесс фрагментации, или разрушения своеобразных "кирпичиков" клеток - липидов, белков, углеводов, что вызывает патологические изменения в самих клетках, органах и организме в целом. Например, для печени это чревато циррозом, для сердечно-сосудистой системы - атеросклерозом, для мозга - болезнью Альцгеймера...

Как же справиться с недугом? На основе сделанного открытия ученые создают фармакологически активные вещества, которые помогут одолеть доселе неизлечимые болезни. Сейчас на химфаке БГУ проходит медико-биологические испытания группа препаратов, перспективных для разработки нейропротекторных, антигипоксических, противовоспалительных и антивирусных средств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter