Как вывести с участка проволочника

Зловредный щелкун

Весь урожай картошки поточил желтый червячок (проволочник). Как его вывести с участка?

Мария Кавтур, Поставский район



Проволочники — это личинки жука-щелкуна. Когда им недостает «сырого питания», в поисках влаги они жадно набрасываются на картофель. Потому и кажется, что поработала целая армия. На самом же деле на 1 кв. м земли приходится не более 5—10 жуков. Когда влажно и питания хватает, их присутствие незаметно. Наверное, вы обращали внимание, что ранние сорта картофеля практически не «помечены» проволочником. А все потому, что жуку в апреле — мае пока не голодно.

Больше всего личинок щелкуна на участках с многолетними травами — там им раздолье. А если растет еще и пырей (любимое лакомство жука), колония вредителей разрастается неимоверно.

Для защиты картофеля перед посадкой можно протравить клубни препаратами «Гаучо», «Престиж», «290 ФС». Эти пестициды эффективны и против тлей — переносчиков вирусов.

Если на вашем участке нейтральная или щелочная почва, непосредственно перед посадкой клубней в каждую лунку налейте 0,5 л раствора марганцовокислого калия (5 г на 10 л воды).

За 1—2 недели до посадки картофеля в междурядьях высейте кукурузу, овес, пшеницу или ячмень по 4—5 зерен в гнездо на расстоянии 50—70 см или строчкой. После того как культуры взойдут, выкопайте их и уничтожьте вместе с комом земли.

Хорошей приманкой могут стать кусочки картофеля, свеклы, моркови или любого жмыха. Неглубоко закопайте ловушки в разных местах огорода, а через 3—4 дня вытащите — они будут усеяны проволочниками.

Легко «соблазнить» жука и салатом, корнями которого он питается. Как только растение начнет вянуть, выкопайте его и соберите личинки, скопившиеся вокруг корешков.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter