Злостные... зрители

Важнейшим из искусств для Могилевской ГАИ является кино
Важнейшим из искусств для Могилевской ГАИ является кино

Вот уже вторую неделю могилевчане выстраиваются перед началом этого фильма в очереди. Причем не блокбастер какой–нибудь смотрят — так, 40–минутный документальный ролик. Его уже посмотрели (по самым скромным подсчетам) как минимум две с половиной тысячи человек. И, похоже, будут смотреть еще и еще. Правда, безо всякого на то желания. Парадокс? Нет. Кино люди смотрят в качестве наказания. Ну а для того, чтобы попасть на сеанс, нужно, во–первых, быть водителем. Во–вторых, трогаясь с места, забыть пристегнуться ремнем безопасности. В–третьих — попасться на глаза инспектору ГАИ. Если эти условия будут выполнены, бесплатный пригласительный билет на визит в Госавтоинспекцию и обязательный просмотр картины, рассказывающей о последствиях нарушений правил дорожного движения, гарантирован — пока вместо штрафа.

Среди водителей Могилева слух о «принудительных киносеансах» разлетелся мгновенно. Но ситуацию это пока изменило лишь отчасти. Многие как ездили непристегнутыми, так и продолжают. В этом я убедился лично, несколько часов постояв на дороге вместе с инспекторами специального взвода ГАИ Александром Евдоховым и Евгением Красняченко.

...Юноша, вышедший из–за руля «Форда–Скорпио», долго удивлялся, почему его инспектор остановил. Мол, две недели назад окончил автошколу и правила знает идеально. В таком случае объявляется мини–экзамен — самонадеянного молодого человека просят рассказать, что надо сделать, прежде чем начинать движение. «Проверить состояние автомобиля, — начинает перечислять тот, — снять машину с ручника, оглядеться, чтобы не создать аварийной ситуации. Вроде все...» О ремнях безопасности он так и не вспомнил. Что ж, придется сходить «в кино».

— Ремни?! — искренне удивился водитель «Мазды». — Так на них же никто не смотрит: все ездят непривязанными.

Пришлось напомнить парню о том, что пункт ПДД, требующий в обязательном порядке пользоваться ремнями безопасности, никто не отменял. Ну а чтобы «новое знание» посильнее закрепилось, выдать ему пригласительный на «сеанс».

Инспектора ГАИ останавливали нарушителей с периодичностью раз в три минуты. И практически никто не смог точно сказать, какое нарушение допустил.

— Многие, к сожалению, не придают особого значения ремням безопасности, — разводит руками заместитель начальника управления ГАИ Могилевского облисполкома Михаил Невмержицкий. — Но ведь при их помощи значительно снижается тяжесть последствий при различных ДТП, а может, и сохраняется жизнь людей. Поэтому мы решили вести профилактическую работу, пока не наказывая водителей рублем.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter