Дождется ли Минск реакции Запада на материалы в отношении гражданина Германии Хофмана

Злодеи должны быть наказаны

Современные международные отношения все больше «сваливаются» в состояние беззакония, при котором международные нормы права, соглашения и договоренности не соблюдаются. Все работает в одностороннем порядке: неугодные страны бесправны и подвергаются провокациям, обвинениям, санкциям и террору. А так называемые «свои» имеют «привилегии» от коллективного Запада всецело поощрять сокрытие и поддержку бандитов и террористов.


Выдай либо суди 

Но вот какая любопытная фишка. Три недели назад Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, определяющую план борьбы с терроризмом на два года. Она посвящена обзору хода реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, одобренной еще в 2006-м. Так вот, в п. 26 новой резолюции четко говорится о том, что 
государства — члены ООН призваны привлекать к судебной ответственности или в соответствующих случаях осуществлять, опираясь на принцип «выдай либо суди», выдачу исполнителей террористических актов или любых лиц, которые оказывают поддержку или содействие либо участвуют или пытаются участвовать в финансировании, планировании или подготовке террористических актов.
Двухсерийный фильм «Террор 20/21» в эфире телеканала ОНТ четко отразил реализацию на практике вот таких «передовых» подходов в международных отношениях. Когда с территории зарубежных стран, в частности Германии, Литвы, Украины, ведется хорошо спланированная и скоординированная работа по совершению террористических актов в Беларуси в отношении ее граждан, объектов инфраструктуры и иного имущества.

Работа таких деструктивных сил исполняется в лучших традициях экшен-фильмов: здесь и злой кукловод Денис Хофман (ник DIS, Zorro, BAD), и яркий замысел, и ожидаемый «феерический» финал для телеграм-каналов, и переброска оружия через границы посредством тайников, и наемники-террористы, готовые ради денег громить, взрывать, резать и убивать.

В действиях Дениса Хофмана (он же Денис Васильевич Хромов) однозначно усматриваются все признаки состава преступления «Терроризм».

МИД Беларуси, руководствуясь международным правом и процедурами, сразу же после завершения спецоперации проинформировало дипломатическое представительство Германии в Беларуси о «незаконной, если не сказать террористической, деятельности» гражданина ФРГ Дениса Хофмана. Об этом был уведомлен официальный представитель Федеральной разведывательной службы Германии Видо Йенс Альфред Эрнст, а немецкий посол Манфред Хутерер в пятницу, 2 июля, был приглашен в МИД Беларуси. Также были проинформированы дипломатические представительства Литвы и США. Однако на момент сдачи этого номера в печать официальная реакция указанных стран отсутствует.

Пешки в чужой игре


Молчание стран Запада и неготовность идти на сотрудничество в рамках расследования этих террористических актов может говорить лишь о том, что Денис Хофман являлся и является агентом спецслужб, выполняющим безоговорочно все их поручения. Отдавать своего агента равносильно самоубийству — слишком много знает, в первую очередь, знает своих кураторов.

Возможно, Денис Хофман на волне безденежья (банкротства) стал легкой добычей в руках опытных представителей западных спецслужб и готов был реализовывать за деньги любые темные проекты на территории Беларуси. Понятно, что фигуранты этого дела — лишь жалкие пешки в чужой игре. Игре специальных служб иностранных государств против Беларуси.

Если рассматривать действия Диса с позиции реализации некоего замысла спецслужб зарубежного государства по совершению террористических актов на территории Беларуси, то имеется иное определение таким действиям — «международный государственный терроризм. К его видам относят как раз «тайные подрывные операции спецслужб одного государства против другого».

Таким образом, можно смело констатировать, что коллективный Запад после не­удавшейся «бархатной революции — 2020», покушений на руководство страны, реализации санкционной политики перешел к новому этапу давления на Беларусь и ее граждан. В частности, к тактике подготовки террористических атак, направленных на формирование страха, хаоса в обществе с целью подрыва и дискредитации власти.

Наличие сильных силовых структур позволяет нам обеспечивать безопасность граждан и мир на нашей земле. Вместе с тем надо понимать, что сейчас мы из латентной информационно-пропагандистской формы войны перешли к «горячей», требующей от каждого из нас бдительности, взаимной поддержки и содействия в защите страны от черных, деструктивных сил, несущих смерть, горе и разорение, но никак не свободу и демократию.

Алексей ­АВДОНИН, аналитик ­БИСИ.


Подготовленный телеканалом ОНТ фильм вызвал немалый резонанс в экспертном сообществе. Аналитики увидели в представленных телезрителям фактах четкое подтверждение многих теневых действий и шагов, предпринимаемых теми, кому очень не по душе суверенитет и независимость Беларуси.

Сбой системы координат «холоп-колония»


Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент:

— Методы террористической деятельности разнообразны и ситуативны — в зависимости от успешности или провала спецопераций. Однако любая система, если она приходит к механическому сбою или содержательно выгорает, начинает судорожно искать последние шаги, которые являются самыми жесткими, бескомпромиссными и одиозными. В фильме ОНТ «Террор 20/21» мы увидели классическую схему западных спецслужб, в своем целеполагании доведенную до абсурда, до последней точки. Все поствыборное время в Беларуси наблюдались несколько этапов раскачивания ситуации, начиная от гражданского неповиновения и завершая государственным терроризмом с попыткой устранения Главы государства как гаранта функционирования страны. Использовав практически весь набор средств и не получив результата, политические элиты и спецслужбы западноевропейских стран пришли в ярость. И пошли на Беларусь тараном.

В качестве механизма был избран незамысловатый, но вполне эффективный метод — индивидуальный терроризм. Хотя с учетом специфики разворачивающихся событий данный метод можно назвать персонифицированным терроризмом. Из фильма стало очевидно, что в качестве мишени были избраны яркие и знаковые для белорусского общества персоны, олицетворяющие гласность, открытость, неподкупность, свободу и нацеленность на диалог с гражданским обществом.
Просматривая фильм «Террор 20/21», нельзя уйти от устойчивого впечатления, что Беларусь прошла сильнейший десятибалльный политический шторм и внутриобщественный кризис сознания, после которого мало кто выживает. Возникает уже не риторический вопрос к гражданам страны и беглым предателям: теперь-то вы понимаете, что с вами, вашими детьми и близкими хотели сделать? Теперь-то вы осознаете, что Беларусь стояла на грани гибели, а судьбу нам предначертали в системе координат «холоп-колония»?

Красная черта

Вадим Боровик, политический аналитик:

— Показанный на ОНТ фильм позволяет сделать несколько важных выводов. 
Во-первых, люди, вовлеченные в политический процесс и принимавшие участие в операциях террористического характера, ныне должны четко понимать: они перешли черту, после которой с ними разговор будет вестись не языком дипломатии и убеждений, а языком спецслужб. Реакция со стороны государства к ним будет самой суровой: защищать граждан — не просто право государства, а его непосредственная обязанность. И прикрываться радикалам своим непониманием сути чатов или сообщений, а также «подверженности деструктивному влиянию» уже не получится.

Во-вторых, как уже неоднократно отмечалось, белорусы должны сегодня оказывать максимальное содействие своему государству в его борьбе с террористическими угрозами. Государство работает эффективно, мы сохранили и усилили наши спецслужбы. Более того, сегодня нет таких устройств, которые не могут быть деанонимированы и с которых нельзя расшифровать те или иные данные. Но важно и гражданам при наличии сведений о том, что кто-то вовлекает друзей, соседей, родственников в деструктивные чаты, своевременно информировать об этом. Вопрос идет не только о собственной безопасности, но и о безопасности всей страны, нашего народа.

В-третьих, вызывает недоумение позиция наших партнеров в Литве, Польше, Германии, США. Минском им предоставлены все неопровержимые доказательства противоправной деятельности конкретных лиц, но никакой реакции нет. Это говорит о том, что правительства этих государств потворствуют террористической деятельности. А это прямое нарушение всех международных соглашений и резолюций ООН, как, кстати, и санкционное давление на Беларусь. Сегодня ООН на своих Генеральной Ассамблее, на Совете Безопасности должна рассматривать неправомерное экономическое давление на Беларусь — и максимально содействовать нашей борьбе с актами терроризма на территории Беларуси. Мы не просим — мы требуем это от международного сообщества: совместными усилиями бороться с терроризмом.

За гранью добра и зла

Алена Дзиодзина, психолог:


— Когда применяемые методы начинают проявлять себя, становится понятным, что речь идет не только об информационной войне. И ее так называемые полководцы далеки от принципов человечности, о которой до этого некоторые сторонники оппозиции пытались так громко рассуждать. А в свете последних событий вообще складывается впечатление, что всевозможные заявления, призывы и комментарии узнаваемых лиц протеста — не более чем отвлекающий маневр. Пока звенит и сверкает глупость очередного польско-литовского гастролера, истинный противник готовится нанести удар.

В данном случае знакомые все лица несут не более чем функцию усыпить бдительность белорусского народа, убедить, якобы враг недостаточно серьезен или даже столь глуп, что и беспокоиться не стоит. Однако документальный фильм, снятый каналом ОНТ, показывает, что противник более чем серьезен, опасен, расчетлив и многолик. И что самое страшное — в нем размыты принципы человечности, понятия добра и зла. За счет этого он ни перед чем не остановится. За исключением сплоченной, командной и профессиональной работы представителей наших силовых структур. Это то, что в очередной раз оказалось ему не по зубам, несмотря на все уловки, хитрости и коварство. 

Не по зубам врагу оказался и наш Президент, для которого предшествующий год тоже стал серьезной проверкой на прочность. Он был в числе первых, перед кем эта война ставила вопросы жизни и смерти. Глава государства четко показал: ни себя, ни свою страну, ни своих людей он в обиду не даст. 
Как мне кажется, в последний год выкристаллизовался настоящий золотой фонд людей нашего государства. Начинается он с Президента, который готов рискнуть жизнью за свою страну и любовь к родному краю, и заканчивается простыми белорусами, которые поддерживают действующую власть. 
Максим ОСИПОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter