Зло одолеем вместе

Все страны мира откликаются на инициативу Беларуси по борьбе с торговлей людьми. Об этом заявил на прошедшей в Минске международной конференции по борьбе с торговлей людьми министр внутренних дел республики Владимир Наумов.

Конференция собрала делегации из более чем 40 государств, представителей 13 международных организаций, в том числе Международной организации по миграции, а также десяти неправительственных организаций, занимающихся борьбой с торговлей людьми.
По словам Владимира Наумова, эта конференция не имеет аналогов, так как впервые вместе для обсуждения важнейших вопросов по противодействию торговле людьми собрались делегации так называемых стран назначения и стран происхождения. Владимир Наумов считает главной задачей профилактику вывоза людей за рубеж для трудовой и сексуальной эксплуатации. В Беларуси уже многое сделано для этого. В качестве примера Владимир Наумов привел декрет Президента Республики Беларусь №3 “О некоторых мерах по противодействию торговле людьми”, а также инициативу Беларуси по принятию специальной резолюции ООН по борьбе с этим злом. В республике жестко регламентирована деятельность брачных и модельных агентств, организаций, занимающихся трудоустройством граждан за рубежом.
Владимир Наумов высоко оценил взаимодействие белорусских правоохранительных органов с зарубежными коллегами по выявлению преступных сообществ, занимавшихся торговлей и сексуальной эксплуатацией людей в Израиле, Испании, Швеции и других странах.
Только за девять месяцев текущего года в Беларуси выявлено около 500 преступлений в этой сфере, из которых свыше 160 связаны с вывозом потерпевших за рубеж. Установлено 450 жертв торговли людьми, в том числе 50 несовершеннолетних, из которых порядка 360 были вовлечены в сексуальную эксплуатацию. Выявлено также более 380 граждан, подозреваемых в совершении преступлений указанной категории. 110 из них заключены под стражу.
Успехи Беларуси в борьбе с этим злом получили высокую оценку международных экспертов — участников конференции. В их числе глава департамента управления штаб-квартиры Международной организации по миграции в Женеве Дирк де Винтер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter